17 июня произошла утечка на сборном водоводе Архангельского грунтового водозабора, из-за чего Новый город и промзона на сутки остались без воды. Причиной произошедшего тогда назвали заводской дефект фланцевого соединения. Хотя повреждённый участок и был оперативно заменён, спустя время городские власти приняли решение о модернизации системы водоснабжения микрорайона.
«МУП «Ульяновскводоканал» дал указание увеличить количество источников артезианской воды и реконструировать сами водопроводные сети. Сейчас приступили к проектно-изыскательским работам, их профинансируем за счёт муниципалитета», — сообщил 23 июня на штабе по комплексному развитию города мэр Александр Болдакин.
Прорабатывается возможность бурения дополнительных скважин, установки запорно-регулирующей арматуры, а также перемычек на трубы. При нештатных ситуациях это позволит оперативно отсекать повреждённые участки, не ограничивая подачу воды потребителям. Реализовать задуманное планируют в 2027-2028 годах за счёт привлечённых губернатором Алексеем Русских федеральных средств.