12 января губернатор Ульяновской области Алексей Русских на заседании штаба по комплексному развитию поручил активизировать все службы и силы для быстрого устранения последствий непогоды, за ближайшее время в регионе может выпасть декадная норма осадков.
«За праздники было много снега, в некоторые дни скорость ветра доходила до 25 метров в секунду, сейчас тоже метет, поэтому дорожные службы, организации ЖКХ, управляющие компании прошу активизироваться», – поручил глава региона.
По словам министра транспорта Евгения Лазарева, за январские праздники израсходовано 25 тысяч тонн противогололедных материалов. В Ульяновске выполнено более двух тысяч рейсов по вывозу снега. По данным на 12 января, на дорогах по всей области задействовано 323 единицы техники, движение открыто по всем направлениям.
«Дорожный комплекс продолжает работать в усиленном режиме», – отметил глава Минтранса.
Алексей Русских заявил, что жалобы на слабую расчистку дорог поступают из всех районов Ульяновска, повышенное внимание он поручил обратить на места остановок общественного транспорта, есть сигналы от жителей Большого Нагаткино Цильнинского района. По словам мэра Александра Болдакина, на расчистку улиц города выведено 104 машины, а в ночь на 13 января добавят еще около 20 единиц техники.
По информации министерства ЖКХ и строительства, в праздничные дни в муниципалитетах работало 298 аварийных бригад в составе 1176 человек и 366 единиц спецтехники. На объектах жилищно-коммунального комплекса устранено 77 инцидентов. В Ульяновске 4 января на 11 часов ограничивали подачу холодной воды в 23 МКД Засвияжского района, восстановление осложнялось глубоким залеганием сетей и долгим поиском места утечки, а 6 января инцидент произошел на улице Промышленной. Кроме того, происшествия на сетях ХВС устраняли в Барышском, Майнском, Чердаклинском и Мелекесском районах.
За время каникул диспетчерские и аварийные службы приняли от жителей около двух тысяч обращений. В Госнадзор поступило 117 звонков по вопросам обслуживания многоквартирных домов.