Об этом рассказали на коллегии министерства транспорта региона.
Как сообщил министр транспорта Евгений Лазарев, в прошлом году отремонтировали 160 км автодорог и 12 мостов в десяти муниципалитетах. Знаковым событием стало завершение масштабной реконструкции моста через реку Свиягу по улице Минаева в Ульяновске. Благодаря взаимодействию губернатора Алексея Русских с федеральным центром удалось передвинуть финансирование на более ранние сроки и завершить строительно-монтажные работы в полном объёме.
По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» выполнен комплекс работ по организации дорожного движения и профилактике БДД среди жителей Ульяновской области.
Кроме запланированного объема работ по обустройству автодорог регионального значения было принято решение о проведении дополнительных мероприятий на аварийно-опасных участках, в том числе нанесение шумовых полос, установка дополнительных знаков и информационных щитов, макетов с изображением детей на пешеходных переходах. В 2026 году эта работа будет продолжена.
На приведение в порядок автодорог местного значения в 2025-м выделялись субсидии из регионального дорожного фонда в рамках госпрограмм «Комплексное развитие сельских территорий» и «Развитие транспортной системы Ульяновской области». Благодаря этому отремонтировано 305 км.
В этом году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» планируется привести в нормативное состояние 148 км автодорог регионального значения и порядка семи км на участках улично-дорожной сети Ульяновска, выполнить капремонт девяти мостов и обустроить более 45 км линий электроосвещения на транзитных участках в населённых пунктах.
Продолжится в регионе обновление сети местных дорог. В частности, по госпрограмме «Комплексного развития сельских территорий» в Новоспасском отремонтируют пять участков общей протяжённостью 11 километров. Всего в муниципалитетах планируется обновить 200 км автодорог, почти 10 километров велодорожек и тротуаров, два моста.
Фото: Media73