Яндекс.Метрика
В Ульяновской области будут развивать службу кардиоонкологии
16:2001 октября 2025

Академик РАН, заведующий кафедрой госпитальной терапии № 1 ИКМ им. Н.В. Склифосовского Сеченовского университета Юрий Беленков и вице-президент Ассоциации кардиоонкологов Евразии Наталья Хабарова встретились с медицинскими специалистами в Ульяновском областном онкологическом диспансере.

Кардиологи обсудили перспективы развития отрасли, современные подходы к оценке сердечно-сосудистого риска у онкологических пациентов, а также организацию совместных научных исследований.

Юрий Беленков подчеркнул, что сегодня важно формировать новое направление – кардиоонкологию.

«Кардиоонкология помогает онкологам и кардиологам проводить полные курсы химиотерапии, лучевой и радиоизотопной терапии, что крайне важно, поскольку сердечно-сосудистые осложнения зачастую препятствуют полноценному лечению онкологического заболевания», – объясняет Юрий Беленков.

Участники совещания отметили важность запуска совместных проектов, которые будут способствовать повышению качества медицинской помощи, снижению риска осложнений и внедрению инновационных методов функциональной диагностики.

«Мы с коллегами обсудили вопрос создания кардиоонкологического центра в Ульяновске, и для этого есть все необходимые предпосылки: поддержка правительства и понимание со стороны онкологов. В ближайшее время планируется подготовка ульяновских специалистов по кардиоонкологии, что откроет большие перспективы в данном направлении», – говорит Юрий Беленков.

Как отметили в региональном Минздраве, визит экспертов федерального уровня укрепляет профессиональное взаимодействие наших специалистов с ведущими российскими учёными и даёт дополнительный импульс к развитию междисциплинарных исследований в Ульяновской области.