Яндекс.Метрика
Врачи ОДКБ продолжают повышать квалификацию
16:2718 марта 2024

Ульяновские врачи областной детской клинической больницы совместно с коллегами из детской республиканской клинической больницы Республики Татарстан организовали цикл занятий по диагностике и терапии врождённых пороков сердца у детей. Занятия затрагивают детских кардиологов и УЗИ-специалистов.

Сегодня врождённый порок сердца можно диагностировать внутриутробно при помощи УЗИ сердца плода уже на 17-й неделе с 90% точностью.

«Врождённые пороки сердца – это дефекты в структуре сердца и крупных сосудов. Из-за них нарушается ток крови в организме. Частота их распространения – один случай на сто новорождённых. Это в четыре раза чаще, чем появление врождённых аномалий нервной системы, и в шесть раз чаще генетических заболеваний. В структуре детской смертности новорождённые с врождёнными пороками сердца составляют 57 процентов», – сообщила заведующая кардиологическим отделением ОДКБ имени Ю. Ф. Горячева, главный детский кардиолог Ульяновской области Татьяна Павхун.

Обучение профильных специалистов длилось пять дней.

«Спикеры читали лекции, в том числе о ранней и пренатальной диагностике врождённых пороков сердца, а также диагностике пороков сердца у детей после рождения и тактике ведения данных пациентов. Для коллег был проведён мастер-класс с разбором сложных пациентов. Лектор показала возможности ультразвуковых аппаратов для диагностики сложных пороков, были разобраны сомнительные и непонятные аномалии сердца, продемонстрированы методики и различные подходы к проведению УЗИ сердца у новорождённых», – добавила Татьяна Павхун.

Напомним, за 2023 год 120 детей с пороком сердца получили высокотехнологичную медпомощь. Подробности – по ссылке.