«Волга» сенсационо вышла в полуфинал Кубка России
9:2003 октября 2024

2 октября хоккеисты из Ульяновска одержали волевую победу над хабаровским ХК «СКА-Нефтяник» – 6:5.

За все годы проведения турнира команды встречались на льду 14 раз. На счету ульяновцев только две победы и одна ничья. Последняя игра в 2022-м завершилась разгромом волжан 14:2... Этой осенью поединок с армейцами открывал серию четвертьфинальных матчей Кубка России. Напомним, плей-офф проходит в кемеровском ледовом дворце «Кузбасс».

Первым счёт открыл легионер хабаровчан Туомас Мяаття, забив на третьей минуте после сольного прохода. Однако в середине первого тайма защитник Артур Шельпяков переиграл вратаря гостей и удачно отправил мяч в «девятку». Дальше пошли голевые качели. К 25-й минуте преимуществом вновь завладели игроки «СКА-Нефтяника», однако нас выручил нападающий «Волги» Олег Тарнаруцкий. Первый тайм мог остаться за соперниками, но мяч Семёна Плюхи, который смело можно включать в топ голов подопечных Равиля Сиразетдинова в Кубке, сделал счёт ничейным. Полузащитник эффектно обыграл оборону и голкипера и пробил в падении.

Ульяновцы потом вышли вперёд: 20-летний нападающий Кирилл Королёв вовремя сыграл на добивании, а Олег Тарнаруцкий сотворил дубль. После этого армейцы попросили тайм-аут. Назревала, возможно, главная сенсация Финала восьми.

Тем не менее, повод нервничать у ульяновских болельщиков возник на 76-й минуте — защитник хабаровчан Максим Рязанов успешно реализовал 12-метровый в ворота «Волги». Впрочем уже скоро возможность бить пенальти выпала и номинальным хозяевам. С разницей всего в три минуты сине-белые получили право бить два штрафных удара, однако кипер Матвей Сокольников каждый раз выручал одноклубников.

В концовке второй тайма команды результативно обменялись угловыми, однако, этот игровой день остался за ульяновским клубом. 6:5! Самая молодая команда Суперлиги вышла в полуфинал Кубка России. Отдельного внимания заслужил вратарь Иван Силантьев, который не раз выручал наш ХК эффектными спасениями.

«Мы прекрасно понимали, что нас ждёт трудный матч, разбирали игру соперника. В «СКА-Нефтянике» играют заслуженные мастера спорта, а у нас в команде даже КМС не все... Теперь наши ребята выполнили норматив мастера спорта, с чем их и поздравляю! Молодцы!» – прокомментировал победную игру главный тренер волжан Равиль Сиразетдинов.

В субботу 5 октября «Волгу» ждёт полуфинал. Соперник – круче не бывает! Это чемпион России 2024 года, хозяин кубкового льда, кемеровский «Кузбасс».