Яндекс.Метрика
По итогам 2023 года в Ульяновской области на 34% снизилась смертность в ДТП
16:1921 марта 2024

В Ульяновской области на заседании профильной комиссии обсудили вопросы обеспечения безопасности дорожного движения и выполнение показателей национального проекта «Безопасные качественные дороги». Регион на протяжении трёх лет оставался одним из лидеров по реализации нацпроекта БКД, а в прошлом году были достигнуты все его показатели.

Так, по итогам 2023 года выполнены прогнозные показатели нацпроекта БКД по снижению смертности в ДТП, количество погибших сократилось на 34%.

В этом году по нацпроекту в регионе планируется отремонтировать более 70 километров автодорог. Для обеспечения безопасности движения предусмотрено обустроить наружным электроосвещением 16 транзитных участков общей протяжённостью около 21 километра, нанести более 3,3 тысячи километров горизонтальной разметки, в том числе с использованием термопластика, устроить 6,5 тысячи погонных метров удерживающего барьерного ограждения, установить более тысячи дорожных знаков.

В настоящее время на региональных трассах приступили к устранению аварийной ямочности холодным и литым асфальтобетоном. Для проведения работ сформировано 11 бригад, изъяны дорожного полотна уже устранены на площади 750 квадратных метров. В этом году ямочный ремонт и ремонт методом «карт» планируется выполнить на площади не менее 700 тысяч квадратных метров, работы будут вестись в течение всего дорожно-строительного сезона.

В Ульяновской области продолжается внедрение современных цифровых технологий, направленных на повышение безопасности дорожного движения. Основной объём денежных средств будет направлен на развитие системы фотовидеофиксации. Сейчас в регионе функционирует 371 устройство фотовидеофиксации, из них 330 стационарных, 32 передвижных и 9 мобильных. Также комплексами оборудованы места концентрации ДТП и потенциально опасные зоны. С момента их установки количество аварий на таких участках снизилось в 7 раз.

По информации специалистов ФКУ «Волго-Вятскуправтодор», на федеральных трассах Ульяновской области продолжится работа по увеличению полос движения. Расширение дорог с двух до четырёх полос обеспечивают снижение аварийности. При выполнении капремонта автодорог в обязательном порядке предусматривается барьерное ограждение для разделения встречных потоков. В настоящее время обновление ведётся на пяти участках общей протяженностью 34 километра: три на автодороге «А-151 Цивильск-Ульяновск», участок на «Р 241 «Казань – Буинск – Ульяновск, подъезд к городу Самара» и участок на автодороге М-5 «Урал, подъезд к городу Ульяновск». 

Для снижения ДТП с участием пешеходов продолжится устройство стационарного электрического освещения на автобусных остановках и пешеходных переходах на М-5 «Урал, подъезд к городу Ульяновск» - работы выполнят у сёл Скугареевка и Подкуровка в Тереньгульском районе и на автодороге Р-241 «Казань – Буинск – Ульяновск» у села Арбузовка в Цильнинском районе.

Для формирования ответственного отношения к правилам дорожного движения постоянно проводятся тематические профилактические мероприятия, ежегодно увеличивая охват целевой аудитории, в том числе среди несовершеннолетних. В прошлом году Дирекцией безопасности дорожного движения совместно с подразделениями Госавтоинспекции организовано и проведено более 400 мероприятий, в которых приняло участие более 37 тысяч человек, из них более 32 тысяч — несовершеннолетних.

Также в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» происходит обновление материально-технической базы Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи для улучшения диагностики и сокращения времени обследования пациентов, поступающих после ДТП. В прошлом году приобретено оборудование для оснащения противошокового блока и операционной. В 2024 году планируется дальнейшее оснащение травматологического центра первого уровня: приобретение эндовидеохирургической стойки для эндоскопических малоинвазивных операций.


Подписывайтесь на Media 73 в Телеграм. Читайте нас в социальных сетях: Одноклассники  и  ВКонтакте.