Яндекс.Метрика
В Ульяновской области в этом году отремонтируют 72 километра автодорог
13:2819 марта 2024

Работы по ремонту 26 участков автомобильных дорог общей протяжённостью свыше 72 километра будут проведены в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Об этом стало известно на еженедельном заседании штаба по комплексному развитию региона.

Уже сейчас дорожники приступили к устранению аварийной ямочности на региональных трассах и готовятся к дорожно-строительному сезону. В этом году ямочный ремонт и ремонт методом «карт» планируется выполнить на площади не менее 700 тысяч квадратных метров. Для ликвидации аварийной ямочности холодным и литым асфальтобетоном в подрядных организациях сформировано 11 бригад. Уже в текущем году рабочие устранили изъяны дорожного полотна на площади 750 квадратных метров.

По словам заместителя министра транспорта региона Владимира Паршенкова, на стадии заключения находятся госконтракты по 14 объектам, по восьми проводится процедура торгов. В текущем году планируется отремонтировать 14 мостов протяжённостью свыше 480 погонных метров. По данным объектам заключено девять госконтрактов.

«В предстоящий дорожно-строительный сезон в Ульяновской области будут работать десять асфальтобетонных заводов. Запуск предприятий планируется провести в период с 20 марта по 12 апреля, параллельно Минтранс будет проводить проверку готовности как самих АБЗ, так и лабораторий при них. Также будет выполняться входной контроль дорожно-строительных материалов и битума. При необходимости составы смесей скорректируют. Полный пуск асфальтобетонных заводов планируется к 16 апреля», — отметил Владимир Паршенков.

Кроме того, 1 апреля должна завершиться заготовка дорожно-строительных материалов. Общая потребность инертных материалов для содержания автодорог составляет 177 тысяч кубических метров, на сегодня заготовлено 75%.