Яндекс.Метрика
В Ульяновске открыли новейший завод алюминиевой банки
11:4515 марта 2024

Российская компания «Арнест Упаковочные Решения» будет работать на благо экономики области в индустриальном парке «Заволжье», заменив бросившую в 2022 году проект американскую корпорацию Ball. Общий объём инвестиций – 13,5 миллиардов рублей.

Запуск первой линии произвели 15 марта статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, губернатор Ульяновской области Алексей Русских и президент группы «Арнест» Алексей Сагал. Вторая линия будет запущена в июне. Как пояснили в Корпорации развития региона, после выхода на проектную мощность завод на 11-м проезде Инженерном сможет производить 1,6 миллиарда банок в год. Общий объём инвестиций в проект превысил 13,5 миллиарда рублей. Из них государство выделило 5 миллиардов в качестве меры поддержки от Фонда развития промышленности России (льготный заём по ставке в 1% на срок до 7 лет), признав проект приоритетным для экономики страны. Создано 150 новых рабочих мест. 

С оборудованием помогли китайские партнёры из компании Hefei Biopin провинции Аньхой.

«Все компании, которые находятся в периметре нашего ведомства и которые работают на территории Ульяновской области или реализуют здесь свои инвестиционные проекты, подчеркивают, что здесь очень комфортный инвестиционный климат. Все вопросы решаются быстро, оперативно и индивидуально. За что хочется поблагодарить руководство региона. Это хороший пример, – отметил статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов. – Что касается завода компании «Арнест». Понятно, что приобрести активы у уходящих иностранных партнеров – дело нехитрое. Другое дело – взять предприятие, по которому есть только проект, который должен быть реализован с использованием оборудования недружественных производителей, его переформатировать и реализовать абсолютно в новом формате с новыми партнерами. И это удалось сделать в кратчайшие сроки».

«Сегодня для Ульяновской области знаковый день, – сказал губернатор Ульяновской области Алексей Русских. – Мы запускаем завод, который когда-то здесь начинали строить американцы, но в 2022 году они ушли. Где-то полгода была пауза, когда мы принимали решение, что делать с этим предприятием. И я очень благодарен, что группа «Арнест» обратила на него внимание, зашли на эту площадку и в кратчайшие сроки построили уникальный завод, который будет славно служить экономике нашей области и страны в целом. Что такое для экономики нашей области это предприятие? Это 150 высокооплачиваемых рабочих мест, это 13,5 миллиарда инвестиций, это налоговые отчисления. Я уверен, что завод будет работать с прибылью, а область получит дополнительные налоги в бюджет. Мы и дальше готовы рассматривать совместные проекты с компанией «Арнест». В добрый путь!»

Реализацию проекта по строительству завода в Ульяновске площадью 37 тысяч кв.м. начал предыдущий владелец активов – американская компания Ball Corporation. 15 октября 2021 года в Ульяновске состоялась официальная церемония закладки первого камня. Впоследствии проект был заморожен в связи с уходом компании с российского рынка из-за начала СВО и санкций.

Новый собственник — группа компаний «Арнест» Алексея Сагала — объявила о возобновлении строительства в декабре 2022 года. Сумма сделки с Ball составила 530 миллионов долларов. В 2023 году Алексей Сагал вошёл в рейтинг 50 россиян с наибольшими доходами от дивидендов по версии Forbes.

ООО «Арнест Упаковочные Решения» — ведущий производитель алюминиевой упаковки для напитков в России. Компании принадлежит три завода по производству алюминиевой банки и единственный в России завод по производству алюминиевой крышки. Предприятия расположены в Наро-Фоминске Московской области, Всеволожске Ленинградской области и Аргаяше Челябинской области.

С осени 2022 года компания входит в состав российской группы компаний «Арнест» — одного из крупнейших производителей парфюмерно-косметической продукции и товаров бытовой химии в аэрозольной упаковке в РФ (бренды Deonica, Symphony, «Прелесть», «Дихлофос», «Москитол», «Дивидик», «Сияние» и другие). Сейчас «Арнест» — это 65% на российском рынке в своём сегменте.

ГК «Арнест» ведёт историю с 1971 года, когда в Невинномысске на Ставрополье был открыт огромный завод бытовой химии с мощностью 20 миллионов баллонов в год. В 1993 году предприятие было приватизировано в АО «Арнест». Работало с Unilever, Henkel, Beiersdorf, Oriflame, L’Oreal, Procter&Gamble. В 2023 году ГК выкупила у шведской косметической компании Oriflame её завод в России (ныне — «Арнест Косметикс»). Голландская пивная компания Heineken также продала свои российские активы (семь пивоваренных заводов, а также бренды «Крушовице», «Бочкарев», «Мистер Лис», «Шихан», «Охота», «Жигулевское 1978» и пр.) группе компаний «Арнест». В минувшем году ГК получила приз «Трейдер года» Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортёр года» в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Фото: Media73