Яндекс.Метрика
Корпорация Ball, которая хотела строить завод в Ульяновске, уходит из России
16:1629 марта 2022

Об этом сказано в официальном заявлении американской корпорации.

«Ball Corporation в дополнение к приостановке будущих инвестиций в России приняла решение немедленно сократить операции на трех наших производственных предприятиях в России. Мы добиваемся продажи нашего российского бизнеса новому владельцу. В 2021 году на наш российский бизнес приходилось примерно 4% от общего объёма чистых продаж компании и 8% от общей сопоставимой операционной прибыли компании. Кроме того, в 2021 году наши заводы в России произвели около 5% от 112,5 миллиардов мировых поставок банок для напитков», – говорится в заявлении.

Напомним, общий объём планируемых инвестиций в строительство в Заволжье завода ООО «Болл Беверидж Пэкеджинг Наро-Фоминск» по производству алюминиевых банок для напитков назывался в 13 миллиардов рублей. Первая линия предприятия Ball должна была начать работу в 2023 году. Завод набирал 200 специалистов разного профиля. В декабре 2021 года Алексей Русских наградил приехавшего в Ульяновск генерального директора компании Руди Джорджа Линардса за самый крупный инвестпроект региона.

«Он станет первым для американской компании, построенным в России с нуля, остальные три ранее были выкуплены у британской Rexam. Первый камень в ульяновскую стройку был заложен 15 октября, хотим запустить первую линию в июне-июле 2023 года», – уточнял специально для Media73 сам господин Линардс.

Ball Corporation — мировой поставщик алюминиевых банок для производителей пива и безалкогольных напитков, продуктов, бытовых товаров. Ball Corporation работает на производство деталей для оборонной и аэрокосмической промышленности, есть своя аэрокосмическая компания, запуски в космос спутников. Ball Corporation была основана в 1880 году братьями Болл. Штаб-квартира расположена в городе Брумфилд, штат Колорадо (США). В Европе есть подразделение Ball Beverage Packaging Europe, оно представлено 24 заводами и головным офисом в Англии. Продукция трёх российских заводов в Московской, Ленинградской и Челябинской областях поставляется по России, в СНГ, в европейские страны. Офис — в Москве. Чистый объём продаж Ball Corporation в 2021 году по всему миру составил 13,8 миллиардов долларов.