Яндекс.Метрика
В роддоме «Мама» выходили более сотни малышей с весом от 500 граммов
16:3927 февраля 2024

В перинатальном центре «Мама», открывшемся в Ульяновске в 2018 году по федеральной программе «Развитие перинатальных центров в России», на свет появилось 15,9 тысяч детей. В числе родившихся 8,5 тысяч мальчиков и немногим меньше девочек. Более 200 родов стали многоплодными.

Перинатальный центр рассчитан на 150 мест и ежегодно может принимать до 3,5 тысячи пациенток. Строительство восьмиэтажного объекта площадью 26,5 тысячи квадратных метров обошлось в два с половиной миллиарда рублей.

В составе самого крупного роддома Ульяновской области работает 13 структурных подразделений. Учреждение родовспоможения относится к третьему уровню и предназначено для оказания помощи женщинам и новорождённым со сложными перинатальными патологиями и рисками её возникновения. Оно оснащено высокотехнологичным оборудованием и специальными реанимобилями для транспортировки новорождённых с патологиями и экстремально низкой массой тела — от 500 граммов. В центре выходили уже более сотни таких малышей.

Врач анестезиолог-реаниматолог перинатального центра «Мама» Денис Епифанов рассказал об одном ребёнке, появившимся на свет раньше положенного срока.

«Он родился на 28-й неделе гестации с весом около 700 граммов. Случай достаточно тяжёлый, используются различные системы поддержки организма. Сюда входят и кювезы, где находятся маленькие дети, и дозатор, различные мониторы для мониторирования пациента и аппараты искусственной вентиляции лёгких. В этом году снизился процент младенческой смертности, что указывает на то, что большинство детей у нас выздоравливают», - подчеркнул специалист.

Как рассказала заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи Наталья Кузнецова, в перинатальном центре открылось отделение охраны репродуктивного здоровья семьи, куда могут обратиться все жители региона, планирующие стать родителями.

«У нас есть аппаратура слежения за родильницами, для мониторинга состояния плода в родах, для выхаживания новорождённых, в том числе и с максимально низкой массой тела, диагностическое оборудование. Также у нас есть отделение ультразвуковой диагностики, оборудованное экспертными УЗИ-аппаратами. Открылось отделение охраны репродуктивного здоровья, где можно пройти обследование, выявить свои проблемы и в будущем прийти к нам «отлавливать своего аиста», - сообщила Кузнецова.

Напомним, с начала текущего года ульяновцам стала доступна проверка репродуктивного здоровья в ходе диспансеризации по полису ОМС. Подробности по ссылке.