Яндекс.Метрика
В два детских дома поставлялось мясо с антибиотиками
10:3401 апреля 2024

Специалисты Россельхознадзора проверили качество пищевых продуктов, поставляемых в социальные учреждения Ульяновской области. Служба ветеринарного контроля посетила два специализированных детских дома – «Дом Детства» в Ульяновске и «Родник» в Ишеевском городском поселении Ульяновского района.

В ходе проверки были отобраны пробы мяса птицы птицефабрики «Чамзинская» (Республика Мордовия). По результатам лабораторного исследования выяснилось, что продукция не соответствует требованиям технических регламентов, в мясе обнаружены антибиотики динитрокарбанилид, энрофлоксацин и ципрофлоксацин.

Информация об итогах мониторинга направлена владельцу и поставщику продукции, в территориальное управление Роспотребнадзора, региональное министерство социального развития и комиссию по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Кроме того, сведения переданы в управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области для принятия мер реагирования в отношении производителя.

В феврале также были обнаружены нарушения при организации питания детей в семи образовательных учреждениях области, там использовались продукты с длительным сроком хранения.