Яндекс.Метрика
В 2024 году пособие по уходу за ребёнком до полутора лет сохранится при досрочном выходе на работу
11:2405 февраля 2024

Новое правило также распространяется в случае выхода на неполный день, на работу на дому или же на дистанционный формат. Пособие также продолжат получать те, кто в период отпуска по уходу за ребёнком сменит место работы.

Оформить такой отпуск могут не только мама и папа, но другие родственники малыша, фактически осуществляющие уход за ним. Чтобы получить пособие, необходимо подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком своему работодателю. После поступления сведений в Социальный фонд России выплату начислят в течение 10 рабочих дней. Далее мера поддержки будет поступать 8-го числа каждого месяца за предыдущий.

Напомним, в 2023 году пособие по уходу за рёбенком до полутора лет получили более 10 тысяч работающих родителей. Уточнить интересующие вопросы по выплате можно у специалистов отделения СФР по Ульяновской области по круглосуточному единому телефону: 8-800-100-00-01 (звонок бесплатный).

Кроме того, в регионе работает горячая линия «Верное направление». Обратиться к специалистам службы социальных координаторов можно за медицинской и социальной помощью. Узнать правила предоставления других мер поддержки можно по социальному телефону: 8-800-350-46-46.