Яндекс.Метрика
Область в десятке Всероссийского конкурса «Спасибо интернету-2023»
18:3130 января 2024

Конкурс проводится ежегодно. Участие в нём принимают граждане пенсионного и предпенсионного возраста, прошедшие обучение на курсах компьютерной грамотности. По итогам соревнований наша область заняла 7-е место в номинации «Самый активный регион».

От жителей Ульяновской области на конкурс поступило 228 работ, 82% из них были представлены в номинации «Мои интернет-достижения». Также наши земляки поучаствовали в направлениях: «Портал gosuslugi.ru — мой опыт», «Моя общественная интернет-инициатива», «Спасибо моему учителю», «Интернет-предприниматель», «Я — интернет-звезда».

«В регионе уже несколько лет проходит обучение компьютерной грамотности для старшего поколения. Ульяновцы ежегодно принимают участие в конкурсе и демонстрируют свои достижения. В этом году средний возраст конкурсантов 63 года. Самой старшей участнице 85 лет. Более половины всех конкурсантов окончили курсы компьютерной грамотности», — рассказал министр социального развития Ульяновской области Дмитрий Батраков.

Как сообщили в профильном ведомстве, обучение компьютерной грамотности проводится на базе учреждений культуры и социального обслуживания населения, а также в Центрах активного долголетия. Жителей пенсионного и предпенсионного возраста учат основам работы с компьютером, рассказывают о программах Microsoft Office, текстовых документах и таблицах. Кроме того, участникам курсов объясняют, как ориентироваться в сети Интернет и пользоваться порталом «Госуслуги».

Также ульяновцы могут воспользоваться системой долговременного ухода. СДУ — это комплексная программа для людей пожилого возраста, а также инвалидов, которые не могут самостоятельно ухаживать за собой. Уточнить интересующие вопросы можно по телефону: 8 (8422) 48-17-70 или 8 (8422) 22-99-40.