Яндекс.Метрика
Ульяновская область присоединилась к общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью»
14:2225 марта 2024

Первый этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!» проходит на территории Ульяновской области с 18 по 29 марта.

В рамках акции медицинский психолог ульяновской областной клинической наркологической больницы Елена Макарова и начальник отдела УНК УМВД России по Ульяновской области Елена Камчарова ответили на звонки, поступавшие по номеру телефона доверия Центра социально-психологической помощи семье и детям «Семья».

«Специалисты областной наркобольницы ежегодно участвуют в работе горячих линий, организованных в рамках акции, где оказывают консультационную помощь обратившимся, а также в рейдовых мероприятиях и проверках мест массового пребывания несовершеннолетних и молодёжи. Акция – один из хороших способов формирования антинаркотического мировоззрения и нетерпимости к процессу наркотизации среди населения области. Мы прилагаем усилия, чтобы мотивировать людей к отказу от вредных привычек, особое внимание уделяя несовершеннолетним», – сказал главный врач областной наркобольницы Михаил Белянкин.

По словам медицинского психолога Елены Макаровой, чаще остальных поступали звонки от родителей, которые интересовались причинами употребления наркотических веществ, симптомами и мерами профилактики.

«Главная причина развития зависимого поведения, по сути, одна: человека не устраивает реальность. Поэтому он стремиться сбежать от неё, заместить удовлетворение от реальности удовольствием от заменителей. Причины для разочарования у подростков могут быть самые разные: влияние окружения, семьи, недостаток внимания со стороны родителей, поиск уважения и признания в глазах своего окружения, нестабильная или заниженная самооценка. Родителям нужно с пониманием относиться к ребёнку, который переживает непростой период жизни, включающий гормональную перестройку, изменение своего тела, психологическое и физическое взросление», – подчеркивает Елена Макарова.

Также родителям следует обсуждать с подростками пагубное воздействие психоактивных веществ, влияющих на организм. Важно помочь ребёнку научиться оценивать последствия своих действий и справляться с конфликтными ситуациями. Необходимо правильно организовать свободное время ребёнка и записать его на кружки и секции. Следует стать примером для ребёнка и также соблюдать правила здорового образа жизни.

Для диагностики, лечения наркозависимости, прохождения комплексной реабилитации и получения помощи специалистов Ульяновской областной клинической наркологической больницы необходимо обращаться по телефону доверия: 8 (8422) 717-717 (с 8:00 до 16:30 в будние дни).

Напомним, текущая неделя посвящена профилактике пагубных пристрастий. Подробности – по ссылке.