Яндекс.Метрика
Ульяновцев призывают отказаться от пагубных зависимостей
10:3725 марта 2024

Мероприятия тематической недели отказа от зависимостей пройдут в регионе с 25 по 31 марта, как и повсеместно по всей Российской Федерации.

В настоящее время специалисты фиксируют замедление темпов снижения табакокурения в стране и прирост потребления другой никотинсодержащей продукции: вейпов, электронных сигарет, продуктов нагревания табака, кальянов и бездымного табака. Необходимо знать, что никотинсодержащая продукция наносит такой же вред организму, как и табачные изделия, а мифы об их безвредности лишь часть хорошо спланированной рекламной акции.

Не менее серьёзной остаётся проблема алкоголизма, ведь более 200 заболеваний связано с его злоупотреблением, а вклад алкоголя в возникновение различных заболеваний варьируется до 75%.

«Алкоголь – это яд, который действует на все системы организма. Помимо того, что он в итоге убивает самого человека, он также ставит под угрозу безопасность окружающих. Так, алкоголь вызывает и нарушение координации движений, и нарушение контроля за поведением. Итог – несчастные случаи различного характера, при которых получают травмы и гибнут люди, ни разу не употреблявшие алкоголь, а также рост количества преступлений разной степени тяжести», – подчеркивают специалисты.

Напомним, ульяновские семьи могут рассказать о своих здоровых привычках и выиграть призы. Подробности – по ссылке.