Яндекс.Метрика
Паводок могут сменить пожары. Ульяновская область готовится к новому вызову
13:2105 апреля 2024

5 апреля на заседании КЧС под руководством губернатора Алексея Русских озвучены предварительные прогнозы наступления пожароопасного сезона в регионе.

Согласно прогнозу Гидрометцентра России, направленного в адрес всех подразделений МЧС ПФО, пожарная опасность на территории округа будет фиксироваться уже с мая и достигать четвёртого и пятого класса. На территории Ульяновской области с мая в зоне риска – Радищевский, Новомалыклинский, Николаевский, Новоспасский, Павловский и Мелекесский районы. В июле высокий класс пожарной опасности на территории региона прогнозируется в Новомалыклинском и Мелекесском районах, а в августе – практически на территории всего юга Ульяновской области.

В связи с этим, во второй декаде апреля пройдёт совещание по подготовке к пожароопасному периоду.

По предварительным прогнозам, уже через неделю земля освободиться от снега, после чего главам муниципальных образований необходимо начать опашку земель.

Напомним, согласно сводному плану тушения лесных пожаров, утвержденному ранее губернатором Алексеем Русских, в этом году к сезону подготовлено свыше 2,8 тысячи человек и 560 единиц техники. В арсенале вся необходимая техника, в том числе новые лесопатрульные комплексы, пожарные машины, тракторы, вездеходы, БПЛА.