Яндекс.Метрика
Алексей Русских утвердил сводный план тушения лесных пожаров
15:5620 марта 2024

Губернатор Алексей Русских подписал главный документ, регулирующий прохождение пожароопасного сезона на территории государственного лесного фонда, ранее сводный план согласовали в Рослесхозе.

В документе перечислены все силы и средства, которые планируется задействовать в случае возникновения лесных пожаров. В этом году это свыше 2,8 тысячи человек и 560 единиц техники. Как уточнила и.о. министра природных ресурсов и экологии Наталья Аюкаева, будет использована и новая техника, закупленная по нацпроекту «Экология», в том числе лесопатрульные комплексы, пожарные машины, тракторы, вездеходы, БПЛА.

В течение всего периода продолжится обустройство минерализованных полос, прочистка просек, благоустройство мест отдыха. Особое внимание уделят разъяснительной работе с жителями, ведь именно человеческая беспечность стала в прошлом году виновницей большинства лесных пожаров.

Как показала недавняя проверка, все профильные формирования и арендаторы к сезону природных пожаров готовы, вскоре в лесничествах начнутся учения. Итоговую оценку региону поставят в апреле специалисты Рослесхоза.