Яндекс.Метрика
Наркологи предлагают ульяновцам с зависимостями и их родственникам бесплатную помощь
17:0226 марта 2024

Специалисты Ульяновской областной клинической наркологической больницы готовы оказать психологическую поддержку по телефону доверия: 717-717. Они подчеркивают, что такие заболевания, как наркомания и алкоголизм, не должны восприниматься как приговор.

«Если вы понимаете, что оказались в трудной ситуации, когда кажется, что нет выхода, если вы чувствуете себя одиноким и беззащитным, если вы боитесь негативной реакции окружающих на вашу проблему, то в УОКНБ ждут вашего звонка на телефон доверия: 717-717. Если вас не понимают родственники и близкие люди, на другом конце телефонной линии вас услышит и поддержит человек, который может не просто понять, но и помочь найти решение проблемы», — подчеркнула медицинский психолог УОКНБ Анастасия Аюгова.

Телефон доверия доступен с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00. Звонки принимаются не только от жителей Ульяновской области, но и всех гостей региона. Каждый обратившийся получит квалифицированную, в том числе кризисную психологическую поддержку, а также информацию о порядке оказания наркологической помощи. Адрес областной клинической наркологической больницы в Ульяновске: улица Полбина, дом 34.

Чаще всего на телефон доверия поступают звонки от родственников пациентов, которые не знают, как помочь близким. «Например, как убедить зависимого обратиться за помощью к врачам-наркологам, или каким образом поддерживать процесс выздоровления после госпитализации. Второе место по частоте обращений занимают звонки с целью уточнения справочной информации, например, узнать, что необходимо для госпитализации человека в нашу больницу», – сообщают в региональном Минздраве.

Напомним, текущая неделя посвящена отказу от пагубных зависимостей пройдут в регионе. Одновременно в регионе стартовала тематическая неделя нацпроекта «Здравоохранение». Подробности – по ссылке.