Яндекс.Метрика
Куда сходить ульяновцам: афиша событий на 17 и 18 февраля
15:2016 февраля 2024

Сказки с оркестром, открытый микрофон и показ ретрофильмов – таков неполный список мероприятий грядущих выходных. Также жителей и гостей региона приглашают на презентацию сборника ульяновских писателей и мастер-класс по изготовлению лоскутной куклы.

С 8 февраля до 30 апреля в музее-заповеднике «Родина В.И. Ленина» открыта персональная выставка ульяновского фотографа-любителя Валерия Уварова «Природа в объективе фотоаппарата». В экспозицию вошли 44 работы в жанре пейзажа, натюрморта и фотоохоты. Снимки сделаны во время путешествий по Ульяновской области.

С 13 февраля до 30 апреля в музее «Конспиративная квартира симбирской группы РСДРП» работает выставка о бойцах СВО «Впереди – Победа». Представлены 70 экспонатов – защитная экипировка, предметы быта и макеты оружия. Вход свободный.

16 февраля в 16:00 в Ульяновском областном художественном музее откроется выставка «В память будущей весны». Экспозиция посвящена 140-летию со дня рождения художника Азария Трапицына. Всего будет представлено более 40 графических и живописных работ 1920-1930 годов. Действует Пушкинская карта.

17 февраля в 14:00 в библиотеке в библиотеке № 6 имени Даниила Гранина на проспекте Гая, 45/1 пройдёт мастер-класс «Моему герою — защитнику». Все желающие смогут написать письма, а также подготовить открытки и рисунки для участников СВО. Работы будут переданы нашим земляками на передовую через ульяновский филиал фонда «Защитники Отечества».

17 февраля в 15:00 в творческом пространстве ТРЦ «Пушкарёвское кольцо» состоится презентация сборника ульяновских молодых поэтов и писателей «В объективе слова». Вход свободный.

17 февраля в 15:00 в НКЦ им. Славского в Димитровграде состоится концерт «Симфонические сказки». Произведения исполнит ульяновский симфонический оркестр «Губернаторский». Слушатели познакомятся с героями фортепианного цикла французского композитора Мориса Равеля «Моя матушка-Гусыня» и симфонической сказкой Сергея Прокофьева «Петя и волк».

17 февраля в 15:00 в Ульяновском областном художественном музее пройдёт мастер-класс «Тайны лоскутной куклы». Посетители узнают о символике тряпичной народной куклы, а также изготовят её своими руками. Действует Пушкинская карта.

17 февраля в 17:00 в Молодёжном центре современного искусства откроется выставка «Одна картина вместо тысячи слов». В экспозицию вошли 18 живописных полотен современного художника и скульптора Эммануэля Легаррета. Действует Пушкинская карта.

17 февраля в 18:00 в креативном пространстве «Квартал» пройдёт поэтический вечер в формате открытого микрофона «Уши Аполлона». Выступить со своим авторским материалом сможет каждый желающий. Тайминг – 3 минуты. Для участия необходимо зарегистрироваться. Зрителям также нужно пройти регистрацию. Вход – свободные взносы.

18 февраля в 12:00 в креативном пространстве «Квартал» организуют курс критического мышления «Аргументируй!». В программе – занятия по логике, теории аргументации, научному мышлению, анализу и оценке источников информации. Автор и преподаватель курса Леонид Подымов. Необходимо пройти регистрацию. Вход – свободные взносы.

18 февраля в 13:30 в библиотеке № 6 имени Даниила Гранина состоится час ретро-кино «Судьба человека — великое в малом». Для посетителей организуют просмотр фильма «Офицеры».

18 февраля в 15:00 во Дворце творчества детей и молодёжи исполнят симфонические сказки. В программе – фортепианный цикл французского композитора Мориса Равеля «Моя матушка-Гусыня» и симфоническая сказка Сергея Прокофьева «Петя и волк». Действует Пушкинская карта.

18 февраля в 16:00 в творческом пространстве ТРЦ «Пушкарёвское кольцо» с программой «Музыка моей России» выступит Ульяновский государственный оркестр русских народных инструментов. Для слушателей прозвучат известные песни композитора Птичкина, Аверкина, Молчанова и Лепина. Также в программе инструментальные произведения Цыганкова, Бешевли и Белова.