Хоккей с мячом. Симбирцитовый кубок взяла сборная России
15:4622 октября 2024

В выходные на льду «Волга-Спорт-Арены» завершился турнир на призы губернатора Ульяновской области.

За время турнира было сыграно десять матчей, причём время каждого тайма было сокращено до 30 минут. В эти дни клюшки скрестили пять команд: ульяновская «Волга», архангельский «Водник», кемеровский «Кузбасс», казанское «Ак Барс-Динамо» и сборная России. Для национальной команды под руководством старшего тренера Ивана Максимова встречи в Ульяновске стали частью учебно-тренировочного сбора.

Первый день турнира открывал матч «Кузбасса» и «Ак Барс – Динамо». Действующий чемпион разобрался с казанским клубом 7:1, а тем же вечером встретился с «Волгой». Впрочем стартовать с победы на турнире у волжан не получилось. Соперник забросил в ворота ульяновской команды шесть безответных мячей. С таким же счётом сборная России обыграла казанцев – 6:0.

Затем уже «Волге» предстояло сыграть дважды. В первой встрече ульяновцы уступили «Воднику» (9:1), а с главной командой страны отбегали почти на равных (5:7). Во втором тайме ульяновцы совершили впечатляющий камбэк, отыгравшись с 1:5. Голами у хозяев отметились Тарнаруцкий, Королев и Тумаев, дубль оформил 18-летний нападающий Данила Арапов. Победой над «Волгой» сборная обеспечила себе досрочный выигрыш на турнире. По результатам четырёх игр национальная команда набрала 18 очков.

Заключительный матч ульяновцы провели с «Ак Барс-Динамо». И хотя преимущество казанской команды после первого тайма было минимальным 2:1, обыграть гостей в тот вечер не получилось – 2:4.

Матчем закрытия турнира стала встреча «Кузбасса» и «Водника», или, как окрестили её в социальных сетях кемеровского клуба, «битва гигантов». Напомним, именно эти команды сражались за звание чемпиона России в прошлом сезоне. Как и в финале, сильнее оказался «Кузбасс», сделав архангелогородцев со счётом 4:2.

В рамках турнира также прошёл гала-матч между командой ветеранов ХК «Волга» и ветеранов русского хоккея. Встреча завершилась со счётом 5:6 не в нашу пользу. За ульяновскую команду забили Самат Сиразетдинов, Игорь Уфандеев и Алексей Самойлов, а дублем отметился Сергей Улазов.

«Всегда с такими людьми приятно играть, они показали свой статус. Мы тоже старались, но, если честно, было тяжеловато. Что касается меня, я еще не восстановился, мое участие в этой игре было под вопросом. Тем не менее, команду не бросил, собрался с силами и пришёл, но сил не хватило до конца игры. Все старались играть корректно, самое главное без травм, все друг друга уважали. Соперничество есть соперничество, но на первом месте было уважение», – поделился Сергей Улазов.

Победителем турнира на призы губернатора Ульяновской области стала сборная России. Главный трофей – кубок из симбирцита – вручил капитану команды Андрею Прокопьеву региональный министр спорта Николай Скобелин. Серебряным призёром стал «Кузбасс», бронзовым – «Водник». «Волга» финишировала на пятом месте.

Следующую игру «Волга» проведёт уже в чемпионате России. 6 ноября на выезде поборемся с именитым и грозным московским «Динамо».