Яндекс.Метрика
Для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, создадут реестр наставников
12:0820 марта 2024

Законопроект об этом внесён Госдумой РФ. Он предполагает создание специального реестра наставников, который будет формироваться на базе единой информационной системы «Добро.РФ» и ГИС «Профилактика». Задача наставников – поддержка и исправление подопечных.

По словам председателя Комитета по молодёжной политике Артёма Метелева, одна из основных причин подростковой преступности – безделье и брошенность. Планируется, что решением этих проблем займутся наставники.

«В советское время был создан целый институт народной педагогики и наставничества — общественные воспитатели. В ряде регионов такая практика наставничества до сих пор действует, и она успешно себя зарекомендовала. Подростки после работы с наставником и участия в социальных проектах снимаются с учёта, возвращаются в нормальную жизнь. Мы предлагаем законодательно её закрепить и масштабировать, создать институт наставничества в системе профилактики. Его цель – дать второй шанс тысячам ребят, нуждающихся в такой поддержке», — рассказал Артём Метелев.

Желающие вступить в ряды наставников смогут оставить заявку на внесение в реестр, а комиссия по делам несовершеннолетних с помощью ГИС «Профилактика» направит их к подопечным. Они будут отчитываться перед комиссией о проделанной работе раз в полгода.

Утверждением наставника, его заменой или отменой назначения будут заниматься комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Правила и критерии для принятия решений будут утверждены Минпросвещения РФ.

Жители Ульяновской области, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут обратиться за поддержкой в Комплексный кризисный центр, расположенный в Ульяновске на Цветном бульваре, 9. Справки по круглосуточному телефону: 8 (8422) 21-90-87.