Яндекс.Метрика
Алексей Русских подвёл итоги визита министра транспорта РФ Виталия Савельева
17:5725 марта 2024

На заседании штаба по комплексному развитию региона 25 марта глава региона отметил, что визит Виталия Савельева был крайне продуктивным. Итогом стало достижение сразу ряда договоренностей, подразумевающих получение федеральной поддержки.

Так, требуется поддержка федерального центра для скорейшего ввода в эксплуатацию двух мостов в Ульяновске: реконструкции на улице Минаева и строительстве в створе улиц Шевченко-Смычки. Отдельно обсуждалось развитие системы общественного транспорта. Достигнута договоренность о поддержке инициатив Ульяновской области в сфере развития общественного транспорта в рамках нового нацпроекта «Транспорт».

Алексей Русских и Виталий Савельев посетили международный аэропорт имени Н.М. Карамзина в Баратаевке и музей гражданской авиации. Здесь обсуждался вопрос реконструкции перрона аэропорта и увеличения финансирования из федерального бюджета музея гражданской авиации.

Также предполагается построить физкультурно-оздоровительный комплекс для курсантов института гражданской авиации имени Бугаева стоимостью более 352 миллионов рублей.

Кроме того, презентованы новые проекты завода СИМАЗ и мощности завода Авиастар. Напомним, 205 СИМАЗов уже курсируют на маршрутах Ульяновска.

«Мы посетили завод СИМАЗ по производству автобусов. Было приятно видеть, что люди с интересом работают, есть перспективные проекты. На заводе Авиастар посмотрели производство самолетов. Я считаю, что вы и ваша команда, Алексей Юрьевич, делаете очень много для развития региона. И мы с удовольствием окажем вам поддержку и в дальнейшем будем с вами взаимодействовать», – сказал ранее Виталий Савельев.

На Авиастаре министр ознакомился с автоматизированной поточной линией сборки, которая позволяет снизить трудоемкость, и за счет использования системы лазерного позиционирования, обеспечивает высокую точность стыковки элементов конструкции тяжелых транспортных самолетов. Для привлечения кадров на производстве работает губернаторская ипотека, действует программа «Профессионалитет» на базе образовательных учреждений. Сегодня на Авиастаре трудится более 11 тысяч человек, с начала года на работу принято почти 600 новых сотрудников.

Дополнительные средства будут выделены и на ремонт дорог. Напомним, в нормативном состоянии в регионе сейчас находится более 86% федеральных трасс.

«Достигнута договоренность о завершении ремонта участка автодороги «Цивильск-Ульяновск-Сызрань» уже в 2024 году и участка дороги «Казань-Буинск-Ульяновск» в районе поселка Мирный в 2025 году, в последнем случае достигнута договоренность о возможности выделения дополнительных средств», – сообщили на заседании штаба.

Подробная информация о визите министра Виталия Савельева доступна по ссылке.