Яндекс.Метрика
Мосты, дороги, авиасообщение: транспортная отрасль региона получит федеральную поддержку
12:1723 марта 2024

22 марта состоялся визит министра транспорта РФ Виталия Савельева в Ульяновск, он ознакомился с ходом реконструкции и строительства мостов через Свиягу, масштабные работы реализуются в городе по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Также руководитель заслушал доклад о работе аэропорта им. Карамзина в Баратаевке, посетил музей гражданской авиации, ПАО «Ил»-Авиастар и Ульяновский институт гражданской авиации имени Бугаева.

Мосты надо достраивать

Днем глава Минтранса РФ побывал на площадке по реконструкции моста через реку Свиягу на улице Минаева. Новая транспортная развязка позволит увеличить транспортную доступность микрорайона УлГУ. Также Савельев ознакомился со строительством переправы в створе улиц Шевченко-Смычки.

«Мы высоко оцениваем работу Алексея Юрьевича и его команды. Этот визит был важен и для меня, и для региона, посмотрели состояние объектов. Продолжим нашу совместную работу, – сказал глава Минтранса РФ. – Мосты надо достраивать, необходимо около 2 миллиардов рублей, внесем соответствующее приложение в правительство на рассмотрение. Безусловно, будем исходить из возможностей федерального бюджета. В целом, мы поддерживаем то строительство, которое здесь ведется».

Губернатор Алексей Русских поблагодарил федерального руководителя за визит и поддержку региона.

«Мы работаем по всем направлениям: развиваем речной транспорт, авиасообщение, и, конечно, ведем строительство и ремонт автомобильных дорог. Безусловно, два капиталоемких проекта по возведению мостов необходимо завершать. Мы рассчитываем к концу года начать строительство обходов населенных пунктов на трассе «Ульяновск-Димитровград», – прокомментировал руководитель Ульяновской области.

Миллион пассажиров

Благодаря программе субсидирования авиаперевозок аэропорт «Ульяновск» (Баратаевка) за короткое время смог открыть сразу несколько новых направлений, в частности, запущены рейсы в Махачкалу, Минеральные Воды, Калининград. Аэропорт перевозит более 600 тысяч пассажиров в год, к 2030 году планируется довести этот показатель до миллиона.

«Сейчас эти рейсы практически полностью заполнены, у нас есть планы по открытию новых направлений, это Минск, Нижний Новгород, Горно-Алтайск. Здесь мы также надеемся на федеральную поддержку», – отметил губернатор Алексей Русских.

Вопросом для рассмотрения стало развитие нового терминального комплекса, открытие дополнительных стоянок и площадок. Савельев также положительно оценил работу музея гражданской авиации и пообещал оказать содействие в его обновлении. В ходе посещения Ульяновского института гражданской авиации он отметил наличие высокотехнологичного оборудования.

Кроме того, приоритетной является тема ремонта автомобильных дорог. По данным Минтранса региона, за последние пять лет благодаря участию в федеральных программах в Ульяновской области удалось привести в нормативное состояние более 845 км автодорог.

«В целом Ульяновская область серьезно развивается, с коллегами мы детально обсудили те возможности, которые возьмем на рассмотрение, конечно, продолжим оказывать поддержку. Поможем с общественным транспортом и приведением дорог в нормативное состояние. Эти задачи Президент Владимир Путин обозначил в своем Послании», – резюмировал Виталий Савельев.