Яндекс.Метрика
За 2022 год в Ульяновской области выявлено более 350 заболевших туберкулёзом
14:0524 марта 2023

351 заболевший в 2022 году против 384 в 2021 году свидетельствуют о снижении показателей заболеваемости в регионе на 8,6%. При этом в России за прошедший год зарегистрировано около 43 тысяч подтвержденных случаев туберкулеза.

Статистические данные обнародованы региональным Роспотребнадзором 24 марта во Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Событие отмечается с 1982 года с целью привлечения внимания общественности к неблагоприятным последствиям болезни и активации усилий по предупреждению эпидемии. Выбранная дата имеет символическое значение и приурочена к открытию Робертом Кохом одноимённой палочки в 1882 году, являющейся возбудителем туберкулёза.

Иммунитет человека является главным соратником в борьбе с туберкулёзом, о чем сообщил главный внештатный фтизиатр Минздрава Ульяновской области Олег Прохоров.

«Необходимым условием для повышения сопротивляемости организма туберкулёзной инфекции является полноценное питание, богатое белком, микроэлементами и витаминами, достаточное пребывание на свежем воздухе, закаливающие процедуры, правильный образ жизни, душевное спокойствие и борьба с вредными привычками. Несмотря на имеющиеся виды профилактики развития туберкулеза, для взрослых основное правило борьбы с туберкулезом – регулярное прохождение флюорографии, позволяющее на раннем сроке выявить болезнь и быстро вылечить ее. Флюорографию необходимо проходить раз в год. Но в зависимости от состояния здоровья, принадлежности к группам риска и профессии такое обследование можно делать реже или чаще», – подчеркнул фтизиатр.

Заболеваемость туберкулезом среди детей позволяют выявлять проба Манту и диаскинтест. Подробности о том, чем чреват отказ от проб, по ссылке.