Яндекс.Метрика
Восстановят кладку и кровлю, укрепят стены. Начался капремонт дома на Нариманова, 57
13:3131 марта 2023

27 марта по поручению и.о. первого замглавы Ульяновска Александра Болдакина подрядчики приступили к ремонту многоквартирного дома на улице Нариманова, 57. Напомним, две недели назад в здании из-за долгое время протекавшей крыши обвалилась кирпичная кладка на верхних этажах второго подъезда.

Сейчас строители восстанавливают наружные стены и готовят основание под новую отмостку. Необходимые материалы на объект уже завезены.

«Сначала делаем новую кирпичную кладку, затем забетонируем отмостку по периметру дома. После этого фасад будет оштукатурен и сделано усиление стен, которое предполагает устройство специальных металлических поясов», - рассказал инженер подрядной организации ООО «Контраст-2» Тимур Шайдулин.

Кроме этого, строители восстановят и утеплят цоколь жилого здания. Для улучшения внешнего облика пятиэтажки на поверхность наружных стен нанесут декоративное фактурное покрытие «короед» с последующим окрашиванием, а вокруг дома посадят цветы.

Также в ближайшее время строители начнут капитально ремонтировать кровлю. Планируется снять старое покрытие, восстановить карнизные плиты, утеплить поверхность, после чего выполнить монтаж новой кровли в два слоя.

«Я живу в этом доме уже 30 лет и за всё время такого масштабного ремонта здесь не было. Последний раз крышу ремонтировали в 1994 году. Уже много лет во время таяния снега и дождя в квартирах случались протечки. У нас капремонт был запланирован только в 2030-е годы. Очень рады, что работы перенесены на 10 лет раньше и уже начались», – поделилась жительница дома Любовь Наумова.

Выполнение всех запланированных работ позволит в дальнейшем не допустить подвижек и разрушений кирпичной кладки.