Яндекс.Метрика
Протекающую кровлю и разрушающийся фасад дома на Нариманова будут капитально ремонтировать
11:2716 марта 2023

Решение оказать содействие жителям в скорейшем проведении капремонта отдельных конструкций пятиэтажки 1966 года постройки было принято на заседании муниципальной комиссии по чрезвычайным ситуациям. 15 марта на месте побывал и.о. первого замглавы Ульяновска Александр Болдакин.

Проблемы с крышей и фасадом в общежитии начались шесть лет назад. В результате разрушения кровельного покрытия во время дождей и таяния снега влага попадала на фасад здания, приводя к намоканию и повреждению кирпичной кладки на верхних этажах. Из-за высокого износа конструкций по инициативе жильцов на основании заключения технической экспертизы срок проведения капремонта крыши и фасада в региональной программе перенесли с 2032 года на 2023 год.

«На следующей неделе управление ЖКХ должно подписать контракт на выполнение восстановительных работ, в котором будут чётко прописаны их виды и сроки. Требую начать ремонт данного дома как можно скорее, его мы берём под контроль», – отметил Александр Болдакин.

Как сообщил директор Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области Руслан Хайрудинов, проектную документацию и смету на выполнение капитального ремонта кровли и фасада подготовили еще в прошлом году.

«В проекте предусмотрено восстановление наружного слоя кирпичной кладки. Для определения несущей способности кирпичей организована их экспертиза и проверка на прочность. Фонд модернизации ЖКК Ульяновской области организовал отбор подрядной организации на выполнение капремонта», – пояснил руководитель ведомства.

Для обеспечения безопасности граждан временная управляющая компания «Техностарт», взявшая на обслуживание дом в августе 2022 года, при помощи выделенной администрацией спецтехники демонтировала отслаивающиеся облицовочные кирпичи и карнизные плиты. Жителей двух пострадавших квартир второго подъезда пришлось поселить в пунктах временного размещения, организованных городской администрацией, некоторые живут у родственников.