Яндекс.Метрика
Волжские водохранилища готовят к безопасному прохождению паводка
11:4109 февраля 2023

На ближайший месяц решено изменить режим работы гидроузлов водохранилищ Волги для безопасного прохождения весеннего паводка, при этом не допускать резких сбросов воды. Об этом сообщила глава регионального Минприроды Гульнара Рахматулина по итогам заседания межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада.

«По прогнозу Гидрометцентра, в феврале ожидается увеличение притока воды в водохранилищах на 22% выше нормы. Принято решение установить режим сработки сбросным расходом в 5100 куб м/с. Это позволит подготовить водохранилище к безопасному прохождению весеннего паводка. Резких сбросов воды не планируется», – сообщила министр.

По данным ведомства, уровень Куйбышевского водохранилища установился сейчас на отметке 50,75 метров Балтийской системы.

Все районы области готовятся к прохождению паводкового периода. В Ульяновске спасатели «Управления гражданской защиты» ликвидируют древесные заторы на реке Сельдь в районе поселка Дачный. В районах оценивают состояние бесхозных потенциально опасных гидротехнических сооружений.

Весной при установлении высоких положительных температур в регионе существует риск подтопления территорий шести муниципальных образований: города Ульяновска, Сурского, Новоспасского, Ульяновского, Мелекесского и Новомалыклинского районов.