Яндекс.Метрика
Шесть муниципальных образований области могут попасть в зону подтопления в весенний паводок
11:2601 февраля 2023

О подготовке региона к периоду весеннего половодья и паводка губернатору Алексею Русских на штабе по комплексному развитию региона 31 января доложил министр Геннадий Неробеев.

По его данным, весной при установлении высоких положительных температур в регионе существует риск подтопления территорий шести муниципальных образований – города Ульяновска, Сурского, Новоспасского, Ульяновского, Мелекесского и Новомалыклинского районов.

Минимизировать риски последствий паводка планируется выполнением комплекса мероприятий. Так, в период паводка в регионе планируется запретить движение большегрузов, организовать бурение льда вблизи инженерных сооружений и на затороопасных участках рек, обеспечить создание резервного фонда финансовых и материальных средств на предупреждение и ликвидацию ЧС, связанных с паводковыми явлениями, организовать безопасную эксплуатацию гидротехнических сооружений.

На сегодня высота снежного покрова в Ульяновской области составляет 28 сантиметров, что на 6 сантиметров ниже прошлогодних значений, глубина промерзания почвы – 78 сантиметров, что также ниже уровня прошлого года. Толщина льда на реках установилась на уровне 38 сантиметров, на водохранилище – 50 сантиметров, что соответствует показателям 2022 года.

Готовность региона к пропуску паводковых вод обсудят на заседании КЧС 10 февраля, официальный прогноз по гидрометеорологической обстановке на весенний период будет опубликован в первой декаде марта.