«Волга» проиграла «Зениту» и вылетела из Кубка России
17:2225 февраля 2023

В Ульяновске на стадионе «Труд» имени Яшина завершился матч ¼ финала Кубка России (Путь регионов) по футболу между «Волгой» и «Зенитом».

Напомним, наши гости попали в Путь регионов, потому что заняли только третье место в группе с московским «Спартаком», самарскими «Крыльями Советов» и воронежским «Факелом». Ульяновцы, плохо выступая в Первой лиге, в Кубке обыграли казанский «Рубин», нижнекамский «Нефтехимик» и краснодарскую «Кубань» с одинаковым счётом 2:1.

В день матча на родине Ленина с утра шёл снег, было пасмурно, 4-6 градусов мороза, что, конечно же, не помешало заполнить весь стадион. Можно было сфотографироваться с Кубком и его амбассадорами Романом Широковым, Алексеем Гасилиным и Алексеем Игониным.

Тайм первый. 0:1

Стартовый состав «Волги» был таким: Климович, Абазов, Билалов, Данилкин, Дашаев, Камлашев, Кирсанов, Магомадов, К.Морозов, Д. Рахманов, Дм. Рахманов. Главный тренер Сергей Жуков из-за длительной дисквалификации не смог руководить коллективом со скамейки.

Сергей Семак заявил в старте «Зенита» Кержакова, Сантоса, Алипа, Чистякова, Караваева, Вендела, Кузяева, Ерохина, Мостового, Бакаева и Кассьерру. Малком и Клаудиньо, указом Президента Владимира Путина получившие российское гражданство, на Волгу не приехали.

Уже на 35-й секунде Мостовой едва не забил после прострела с правого фланга атаки «Зенита». Первые пять минут жёлто-чёрные вообще не добирались до штрафной гостей, только потом Денис Рахманов проник во владения Кержакова, но, не то ударил, не то прострелил… На 15-й минуте Чистяков головой пытался забить Климовичу, однако вышло не опасно. Прессинг и скованность — такими двумя словами можно было описать действия хозяев на поле. Преимуществом сине-бело-голубые пользовались вовсю, что и вылилось на 32-й минуте в гол Бакаева головой после навеса активного и техничного Вендела с левого фланга. Защита наша осталась не у дел. На этой левой бровке «Зенит» возил ульяновцев до самого конца первого тайма, видимо, нащупав слабые места.

Тайм второй

Он начался с пушечного удара Магомадова под перекладину со штрафного, но Кержаков перевёл мяч на угловой. Издали на 54-й минуте бил Кирсанов. Ещё через пару минут тот же Магомадов не успел пробить по воротам уже внутри штрафной, его накрыл Вендел. «Волга» действовала намного активнее, чем в первой половине игры, вместо Кирсанова и Абазова вышли Махмутов и воспитанник «Зенита» Кубышкин. На 62-й минуте неутомимый Магомадов снова совершил попытку отличиться издали, но удар низом не получился. Через 10 минут левый фланг гостей сработал в очередной раз, мяч доставили Кассьерре, но спас Климович. Угловой затем закончился ничем.

На 75-й минуте с поля ушли Камлашев и Билалов, в игру вступили Паскин и Момо Туре, однозначное усиление атаки «Волги».

Матч в это время не давал каких-то ярких и опасных эпизодов с обеих сторон, пока на 78-й минуте после углового Кассьерра не выпрыгнул выше всех. 2:0 в пользу команды из Санкт-Петербурга. Последовала замена Морозова, вышел Аллеф. Но изменить что-то серьёзно волжане уже не смогли. А «Зенит» сделал счёт 3:0, забил Сергеев уже в компенсированное время. Путь нашей команды в Кубке России завершён.

А что у «Волги» в Первой лиге?

Напомним краткие итоги первой части чемпионата России по футболу в лучшей лиге мира. «Кубань» (19 очков), «Уфа» (18), «Волга (15 очков, 17-е место) и «Краснодар-2» (13) пока стоят на вылет. Ульяновцы выиграли всего три матча, ничьих добыли шесть, 11 поражений нам в пассив. Разница мячей у волжан после 20 встреч — 15-29 (-14).

«Балтика» набрала 41 очко и лидирует в Первой лиге. «Алания» тоже хочет в РПЛ — 38 очков. «Рубин» завоевал 37.

В начале марта возобновится чемпионат, и жёлто-чёрные поедут в гости к ФК «КАМАЗ». Челнинцы идут на 7-м месте в таблице (31 очко).

Следите за новостями «Волги» на Media73.