Яндекс.Метрика
Водоканал обновляет технику для ликвидации аварий и выходит из кризиса
14:2120 марта 2023

Впервые за 10 лет Водоканал обновил автопарк и, предполагается, что это не последняя крупная закупка для предприятия. По словам губернатора Алексея Русских, который сегодня пообщался с новым руководством и коллективом организации, спецтехника Водоканала настолько изношена, что «без слёз не взглянешь, а ведь именно эти машины должны выезжать на все коммунальные происшествия и оперативно устранять проблемы».

«Одно из ключевых коммунальных предприятий Ульяновска начинает сейчас выходить из кризисного состояния. В первую очередь боремся с накопленными долгами. Чтобы вытащить Водоканал из этой ситуации, разработан план финансового и хозяйственного оздоровления», – сообщил глава региона.

Также с этого года благодаря федеральной поддержке начинается масштабная замена коммуникаций, в частности, в Ульяновске. Будут капитально отремонтированы аварийные участки городской канализации. Кроме того, в феврале Алексей Русских защитил на федеральном уровне программу, которая позволит обновить в регионе системы водоотведения, водо- и теплоснабжения.

«Ситуацию будем менять, мы видим, насколько изношены все коммуникации, а страдают в первую очередь люди, которые не могут нормально пользоваться услугами», – заверил губернатор.

Приобретённые для Водоканала два илососа на базе КамАЗ, комбинированная каналопромывочная машина и самоходный колесный экскаватор Е145W заступят на дежурство для проведения аварийных работ на системе канализации города уже в начале апреля.