Яндекс.Метрика
Владимиру Путину доложат об итогах совещания по безопасности в Ульяновске
13:4121 марта 2023

21 марта секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев провёл в Ульяновске совещание по актуальным вопросам обеспечения национальной безопасности в Приволжье.

В нём приняли участие полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, губернатор Алексей Русских, представители федеральных министерств и ведомств, а также главы регионов, входящих в ПФО. Обо всех решениях, которые были приняты по итогам совещания, будет сделан доклад Президенту России Владимиру Путину.

Обсуждали паводок, помощь сельскому хозяйству, работу предприятий оборонного комплекса в Ульяновской области и ПФО, специальную военную операцию. Но основной темой совещания были меры противодействия деструктивному информационному воздействию на российское общество в целях информационной безопасности в регионах округа.

«Важнейшими направлениями обеспечения такой безопасности в России являются защита наших духовно-нравственных ценностей, культуры, исторической памяти, укрепление суверенитета России в информационном пространстве. В условиях масштабной цифровизации современного общества США и ведомые ими западные союзники в целях глобального доминирования стремятся навязать свои неолиберальные ценности. Отстаивающая свои ценности и многополярный мир Россия не устраивает США. Америка создаёт из России образ врага, сеет ненависть к нашей стране и народу, дискредитируют русский мир. Используются для этого любые методы», – сказал Николай Патрушев.

По словам секретаря Совбеза, для манипулирования общественным сознанием Запад активно задействует иностранные неправительственные некоммерческие организации и подконтрольные ему медиаструктуры. При кураторстве западных спецслужб подогреваются протестные и сепаратистские настроения. Организаторы протестных акций используют анонимные каналы, соцсети, предпринимают интенсивные попытки дестабилизации обстановки в российских регионах, наращивается сеть журналистов и блогеров, чтобы очернять Россию. Основной инфоповод для нагнетания – СВО.

«Высокую активность в информационном пространстве проявляют экстремистские организации. В 2022 году в ПФО почти на 40% выросло число преступлений экстремистской направленности с использованием Интернета. Цель – снижение уровня поддержки СВО населением России. Есть попытки посеять межнациональную и религиозную рознь, расколоть общество. И первыми под удар информационной агрессии попадают молодые люди», – заявил Патрушев.

Секретарь Совбеза призвал оградить молодёжь от такого воздействия, создать условия, которые способствуют всестороннему развитию личности, воспитанию патриотизма, гражданственности, укреплению духовности. Особое внимание нужно при этом уделить виртуальному пространству и разработке программ по противодействию деструктивному информационному воздействию на российское общество.

Полпред Президента в ПФО Игорь Комаров поблагодарил губернатора Алексея Русских за организацию совещания, за приём и большую подготовительную работу.