Яндекс.Метрика
Ветврач из Троицкого Сунгура провел уникальную операцию по смещению сычуга у коровы
10:4503 мая 2023

Главный ветеринарный врач ООО «Агро-Нептун» Александр Радаев стал одним из первых специалистов в России, который на передовом оборудовании провел корове операцию методом лапароскопии.

Как сообщили сегодня в областном Минсельхозе, в начале года Александра Радаева пригласили в ведущее сельхозпредприятие Ярославской области – ООО «Красный Маяк», которое три года назад приобрело в Голландии современное оборудование для проведения лапароскопических операций КРС. Однако из-за нехватки кадров соответствующей квалификации попробовать его в деле так и не удавалось.

По словам специалистов, проведение подобных операций – это выход на новый уровень, как для врача, так и для предприятия. Эту высоту ветврач из Новоспасского района взял, операция по левостороннему смещению сычуга у коровы прошла успешно.

Александр Радаев не только служит ветеринарным врачом в крупнейшем предприятии области, но и сам занимается сельским хозяйством – вместе с супругой Дарьей выращивает овощи защищенного грунта. Подробнее об этом можно узнать в нашем интервью.