Яндекс.Метрика
Валерий Малышев: в Ульяновской области создана эффективная система оказания юридической помощи
9:0616 марта 2023

15 марта в Ижевске прошло 67-е пленарное заседание Ассоциации законодательных органов субъектов Приволжского федерального округа. В его работе приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров. Ульяновскую область на мероприятии представлял председатель Законодательного собрания Валерий Малышев.

Накануне представители законодательных органов ПФО посетили производственные площадки концерна «Калашников», являющегося крупнейшим российский производителем боевого автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов, а также широкого спектра высокоточного оружия. Здесь гостям рассказали о работе, проводимой концерном по подготовке кадров для высокотехнологичных производств. Парламентарии также осмотрели производственные площадки, экспозиции боевого и гражданского стрелкового оружия, выпускаемого на предприятии, и смогли проверить свою меткость в тире. Самым точным стал спикер Законодательного собрания Ульяновской области Валерий Малышев.

Обсуждение темы подготовки квалифицированных кадров для высокотехнологичных производств на базе взаимодействия образовательных организаций и промышленных предприятий продолжилось на пленарном заседании ассоциации.

Открывая заседание, Игорь Комаров отметил, что Президент РФ Владимир Путин поставил задачу в ближайшие пять лет подготовить профессиональных молодых специалистов для работы в электронике, промышленности, сельском хозяйстве и ОПК.

«Это важно для нашего округа, на территории которого сосредоточена треть такого производства страны. Мы, наверное, одни из первых, кто всерьёз стал заниматься этим вопросом - во всех регионах ПФО были разработаны планы, организована работа, которая включает и задействует предприятия ОПК, других отраслей, исполнительную власть и образовательные учреждения. Здесь очень важно, что и законодательная власть подключается к этой работе не только в сфере подготовки предложений на федеральный уровень, но и решения бюджетных вопросов, регулирования регионального законодательства», – подчеркнул полпред.

В ходе заседания участники обсудили также развитие системы правового просвещения жителей ПФО и оказание бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан. Выступая по данному вопросу, Валерий Малышев подчеркнул, что, что ровно 20 лет назад Законодательное собрание Ульяновской области внесло безвозмездную юридическую помощь и правовое просвещение граждан в разряд важнейших мер социальной поддержки населения.

«Практически всеобщая доступность юрпомощи – это не просто слова. Их подтверждает статистика. К категориям россиян, которым бесплатное право предоставлено на федеральном уровне, мы законодательно добавили еще 11 категорий, в том числе оперативно внесли в этот список участников СВО и членов их семей. В итоге данным правом могут воспользоваться без малого миллион ульяновцев», – отметил Валерий Малышев.

Ульяновский спикер также предложил в концепции внедряемого Минюстом портала «ВПРАВЕ.РФ» предоставить право на получение бесплатной помощи всем гражданам страны – по любым вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью и уголовным судопроизводством.

А Игорь Комаров, подводя итоги заседания, предложил закрепить в законах субъектов ПФО право на предоставление бесплатной юридической помощи участникам СВО и членам их семей независимо от состояния трудоспособности и дохода.

Итоговый документ с одобренными законодателями инициативами будет направлен в Государственную Думу, Правительство РФ и регионы ПФО.