Яндекс.Метрика
В Заволжском районе откроется «IT-куб»
12:3107 июня 2023

С момента открытия в Ульяновске первого центра цифрового образования детей «IT-куб» прошло почти три года. За это время более трех тысяч ребят бесплатно получили знания и навыки по различным направлениям программирования.

Компаниям IT-отрасли нужны подготовленные и квалифицированные кадры, поэтому необходимую практику ребята получают в этих центрах цифрового развития. И интерес к подобному образованию у молодого поколения высокий, поэтому география доступности «IT-кубов» в регионе продолжает расширяться.

По словам генерального директора Агентства технологического развития региона Вадима Павлова, в сентябре запускается четвёртый «IT-куб» в Заволжском районе, в котором ежегодно будут учиться 500 детей. К тому же, увеличится количество востребованных образовательных программ, а с осени появятся направления «Основы пилотирования беспилотных аппаратов» и «Анимация» (совместно с Союзмультфильмом).

Традиционно в конце учебного года выпускники «IT-куба» презентовали губернатору Алексею Русских результаты своей работы и поделились успехами, достигнутыми на цифровом поприще.

Главе региона представили итоговые проекты победителей хакатона «IT-куб'Ок» по четырём цифровым направлениям, а также проект учеников по направлению «Python». Программы заняли призовое место на Международном фестивале «Технострелка», который проходил весной этого года.

Так, выпускниками «IT-куба» был разработан веб-сайт, который координирует работу диспетчеров и сотрудников компаний. Он обеспечивает связь между ними для быстрой и удобной обработки поступающих заявок.

Главной фишкой проекта является интерактивная карта, которая позволяет отслеживать местоположение работников и адреса выездов, а также узнать о статусе выполнения заявок. Молодые программисты и создатели проекта признаются, что планируют связать свою судьбу с IT-сферой.