Яндекс.Метрика
В Ульяновской области стартовала тематическая неделя нацпроекта «Жилье и городская среда»
12:5028 ноября 2023

Промежуточные итоги реализации нацпроекта на территории региона, инициированного президентом Владимиром Путиным, были озвучены на заседании штаба по комплексному развитию 27 ноября.

В ходе тематической недели запланированы выезды в муниципальные образования для контроля выполнения благоустроительных работ по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Также специалисты проинспектируют ход строительства магистрального водовода от поселка Октябрьский до посёлка Мирный и рабочего посёлка Чердаклы, а также оценят строительство и зимнее содержание объектов благоустройства в Ульяновске.

Общее финансирование федерального проекта «Жильё» нацпроекта «Жилье и городская среда» на 2023 год составляет 396,6 миллиона рублей. Средства позволяют выполнять строительство автодороги по улицам Автозаводская и Шигаева. Кроме того, завершено строительство детского сада на улице Шигаева.

Всего до конца 2023 года в Ульяновской области планируется расселить 5,6 тысяч квадратных метров и переселить 364 человека в благоустроенные квартиры в Ульяновске, Димитровграде, Новомалыклинском, Мелекесском и Ульяновском районах.

В 2024-2025 годах запланировано переселение 28 многоквартирных домов или 524 человека на площади 7,5 тысяч квадратных метров. На эти цели в проекте бюджета будет выделено 257 миллионов рублей.