Яндекс.Метрика
Алексей Русских открыл новый детский сад на улице Шигаева
13:3531 октября 2023

Сегодня на улице Шигаева в Засвияжье торжественно открылся новый детский сад «Изюминка». Он примет 160 детей от 1 года до 7 лет. Первые направления родителям будущих воспитанников вручил лично губернатор Алексей Русских.

«Открытие этого детского сада позволило нам на 100% обеспечить местами всех детей, проживающих в одном из активно развивающихся районов Ульяновска. Во время строительства лично посещал площадку объекта, следил за ходом работ. Считаю, что результат получился отличный. Детский сад оборудован всем необходимым для комфортного и безопасного пребывания малышей: здесь есть дошкольные группы для всех возрастов – от года до семи лет. Мы обязательно продолжим развивать образовательную инфраструктуру, в том числе благодаря участию нашего региона в федеральной программе по капитальному ремонту детских садов», – отметил глава области.

Детский сад на улице Шигаева был построен в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Он стал вторым корпусом действующего детского сада №171 «Изюминка». Сад рассчитан на восемь групп. На первом этаже размещена ясельная группа с отдельным входом и закрытой тёплой колясочной. На втором этаже – спортивный и музыкальный залы, творческая мастерская, кабинет логопеда и психолога. По всему периметру учреждения установлено более 40 камер видеонаблюдения, которые подают изображение в комнату охраны.

По словам заведующей детсадом Елены Игоревой, программа обучения будет разноплановой, изюминкой станет творческая лаборатория, где с раннего возраста будут учить детей лепить и рисовать.

За время реализации нацпроектов «Демография» и «Жилье и городская среда» в регионе было создано 1220 дополнительных мест в детских садах, из которых 350 появились в прошлом году. В 2022 году в Ульяновской области были открыты две дошкольные образовательные организации: детский сад «Семицветик» на 55 мест в селе Сосновка Карсунского района и дошкольное учреждение № 226 «Капитошка» на 280 мест в Ульяновске.