Яндекс.Метрика
В Ульяновской области появился советник по правовому просвещению педагогических работников
16:3218 мая 2023

Им стала ведущий юрисконсульт регионального министерства просвещения и воспитания Дарья Глухова. Новая должность была введена в министерстве в мае по поручению губернатора Алексея Русских.

Как отметила министр просвещения Наталья Семенова, усиление правовой помощи педагогов – очень нужный шаг, особенно в Год педагога и наставника в России. Дарья Глухова работает в ведомстве уже три года, в число в её обязанности входила отработка обращений от учительского сообщества, связанных с их трудовой деятельностью. Теперь она займётся теми обращениями, которые поступают от педагогов нашего региона, планируется организовать телефон горячей линии, в отдельных случаях будет вестись сопровождение в судебных и иных органах, а также правовое просвещение.

В ближайшее время советник будет выезжать в районы области, запланированы мероприятия по правовому просвещению, встречи с педагогическими коллективами. Кроме того, будет заключено соглашение о взаимодействии с региональным отделением Ассоциации юристов России.

«Я благодарна за оказанное мне доверие. С первых дней после объявления введения новой должности к нам в министерство начали поступать обращения от учителей. В большинстве случаев преподавателей интересует разъяснение вопросов, касающихся педагогического стажа, трудоустройства молодых специалистов, отпусков во время получения образования соответствующего уровня впервые, различных причитающихся льгот и доплат», – рассказала Дарья Глухова.

Дарья Глухова в 2017 году окончила бакалавриат УФ РАНХиГС, в 2020 году окончила УлГУ магистратуру с отличием по специальности «юриспруденция». В 2015 году начала работать в Управлении по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области. С 2020 году трудоустроилась в Министерство просвещения и воспитании на должность ведущего юрисконсульта.