Яндекс.Метрика
В Ульяновске проведут инвентаризацию сетей отопления
12:1731 января 2023

Такое поручение с целью выявления незаконного нахождения в их охранных зонах нестационарных торговых объектов дал врио главы города Дмитрий Зверев подчиненным. Поводом стала коммунальная авария, произошедшая на улице Промышленной 26 января, для ликвидации которой пришлось демонтировать установленные над поврежденными сетями торговые павильоны.

«Именно такие киоски, расположенные на частном земельном участке рынка на улице Промышленной, примерно на три часа задержали ремонтные работы на тепломагистрали. Управлению административно-технического контроля необходимо активизировать работу по демонтажу таких объектов», – заявил Дмитрий Зверев.

По данным филиала «Т Плюс», в охранных зонах ульяновских теплосетей на территории города находятся 137 объектов. Размещение объектов в охранных зонах теплосетей (3 метра по обеим сторонам трассы) запрещено строительными нормами и правилами. Незаконные сооружения, расположенные вблизи тепломагистралей, создают дополнительную нагрузку на грунт, в котором проложена труба. Это ведет к более быстрому износу системы и возникновению дополнительных дефектов и утечек. Незаконные постройки представляют опасность и подлежат переносу или сносу.

Как сообщил начальник управления ЖКХ администрации Александр Андреев, всего за минувшую неделю, с 25 по 31 января, на территории Ульяновска 38 раз приостанавливали подачу того или иного ресурса. Семь раз это делалось в плановом режиме, 31 – в аварийном.

Наибольшее количество отключений – 22 – пришлось на МУП «Ульяновскводоканал». Четыре – на МУП «УльГЭС» (из них три плановых), три – на «Т Плюс» (одно плановое, утечка на Промышленной зафиксирована как отключение двух ресурсов – тепла и ГВС), три – на «Газпром газораспределение Ульяновск» и «Газсервис». Ещё шесть – на управляющие компании «Галактика», «Солидарность», «Благострой», «Дома города» и «Юго-запад». Во всех случаях, отмечают в мэрии, подача коммунальных услуг была возобновлена в нормативные сроки.

Диспетчеры «Центра управления городом» приняли 448 обращений по различным сферам деятельности, при этом из-за ситуации на Промышленной больше всего граждан волновали вопросы подачи тепла – 106 заявок. По ХВС поступило 40 обращений, по уличному освещению – 32, по канализации – 26, по электроэнергии – 22, по ГВС – 13.