Яндекс.Метрика
В охранных зонах теплосетей на территории Ульяновска размещены 137 объектов
14:3427 января 2023

26 января в областной столице произошла весьма показательная коммунальная авария. Дефект на трубопроводе диаметром 800 мм образовался под торговыми павильонами местного рынка. И для устранения повреждения, из-за которого почти сотня многоквартирных домов осталась без тепла и горячей воды, потребовался демонтаж объектов.

Энергетики обращают внимание организаций и жителей на то, что размещение объектов в охранных зонах теплосетей (3 метра по обеим сторонам трассы) запрещено строительными нормами и правилами. Незаконные сооружения, расположенные вблизи тепломагистралей, создают дополнительную нагрузку на грунт, в котором проложена труба. Это ведет к более быстрому износу системы и возникновению дополнительных дефектов и утечек.

Ульяновские тепловые сети проводят рейды по выявлению незаконных сооружений в охранных зонах тепловых сетей. Материалы по таким объектам направляются в администрацию города и прокуратуру, а собственникам этих объектов выданы предписания по устранению нарушений. Незаконные постройки представляют опасность и подлежат переносу или сносу. В настоящее время в охранных зонах незаконно размещены 137 объектов, которые находятся в зоне риска.