Яндекс.Метрика
В Ульяновске появится новый музей
15:1906 июня 2023

6 июня на штабе по комплексному развитию региона губернатор Алексей Русских ещё раз озвучил своё поручение по развитию бывшей территории Суворовского училища.

Напомним, 3 июня в Мариинской гимназии прошло совещание по вопросу сохранения и дальнейшего использования на благо жителей города Ульяновска кадетского корпуса на территории бывшего Суворовского училища. «С момента передачи объекта городу прошло достаточно времени и необходимо определиться, что будет располагаться в этом знаковом для региона здании. Нам необходимо принять такое решение, которое можно реализовать, не откладывая на десятилетия, и которое действительно необходимо жителям. Пока предполагается передать это здание для образовательных целей. Есть два проекта, которые обсуждаются: размещение здесь второго корпуса Мариинской гимназии либо медицинского факта УлГУ. Изучение вопроса продолжится, всё будет зависеть от возможности привлечения федеральных средств. Но одно решение принято окончательно – здесь будет создан музей танкового училища. В него войдут экспонаты, связанные с историей Суворовского училища и кадетского корпуса, а также с вкладом ульяновских предприятий и госпиталей в победу в Великой Отечественной войне. С такой просьбой ко мне обратились ветераны танкового училища, музейная и образовательная общественность региона», – сказал глава региона.

Русских поручил зампреду правительства Вадиму Андрееву создать рабочую группу по этому вопросу, обозначить сроки, подготовить концепцию и определить источники финансирования. Обязательной задачей является организовать в музее помещение для ветеранов, где они могли бы собираться, проводить мероприятия и взаимодействовать с молодёжью.