Яндекс.Метрика
Вдохнуть новую жизнь. В здании Суворовского училища планируют разместить второй корпус Мариинки
20:3003 июня 2023

3 июня в стенах Мариинской гимназии прошло совещание по вопросу размещения в кадетском корпусе на территории бывшего Суворовского училища образовательной организации.

«Нам необходимо определяться по судьбе бывшего Суворовского училища – знакового для региона здания. Конечно, можно строить воздушные замки, но их не воплотить в реальную жизнь. Поэтому нам нужно принять такое решение, которое можно реализовать, не откладывая на десятилетия, и которое действительно необходимо жителям. На мой взгляд, это историческое здание, где всё пропитано духом образования, где много лет учились и преподавали. Аура просвещения и патриотического воспитания должна здесь сохраниться. Также однозначно, должна быть музейная составляющая, площади прекрасно позволяют это сделать. Хотелось бы, чтобы это здание принадлежало молодому поколению. Сейчас у нас есть возможность заниматься кадетским корпусом, и мы должны вдохнуть в него новую жизнь», – сказал губернатор Алексей Русских.

Глава города Александр Болдакин сообщил, что в 2014 году, научно-исследовательский институт из Санкт-Петербурга провёл экспертизу, согласно которой общее техническое состояние основных конструкций и конструктивных элементов объекта характеризуется как работоспособное, физический износ составляет всего 15%, но внутренние инженерные сети требуют полной замены.

«МБУ «Стройзаказчик» провёл визуальный осмотр объекта, по итогам которого сделан вывод, что здание находится в удовлетворительном состоянии. Дальнейшая эксплуатация возможна при условии выполнения ремонта», – заключил мэр.

Вместе с тем со времени передачи территории в муниципальную собственность власти уже отремонтировали кровлю, вентканалы на крыше, заменили разбитые окна, установили забор, отремонтировали водосточные трубы, двери, смонтировали уличное освещение, уложили новый асфальт в пешеходной зоне, выставили охрану.

Начальник управления образования администрации Ульяновска Светлана Куликова предложила вариант размещения Мариинской гимназии на базе кадетского корпуса. Его название, правда, пока неокончательное – Опорный центр патриотического и духовно-нравственного воспитания. Возможно, по этому вопросу объявят конкурс. Упор в учреждении будет сделан на патриотическое и духовно-нравственное воспитание.

«Комплексный подход к воспитанию и образованию предусматривает полное обновление содержания образования и переформатирование дополнительного образования. На данный момент в центре Ульяновска размещено пять общеобразовательных организаций, проектная мощность которых рассчитана на 4,5 тысячи человек, а в реальности обучается там почти 6,5 тысяч. Поэтому размещение на базе Суворовского училища второго корпуса Мариинской гимназии с Центром патриотического воспитания – запрос времени и необходимость. Тем более их связывает общая история, ведь первоначально, в 1873 году, военную гимназию (будущий кадетский корпус) разместили в здании Мариинской гимназии. Спустя четыре года был построен кадетский корпус и ученики переехали в новое здание. В здании почти 12 тысяч квадратных метров. Радует, что все учебные кабинеты имеют высоту 3,8 метра, а площадь до 80 квадратных метров, то есть это будут комфортные большие кабинеты», – отметила Куликова.

Также в здании есть необходимые помещения для пищеблока, спортзала, мастерских, актового зала, центра здоровья. В рамках патриотического воспитания в корпусе гимназии планируется взаимодействие с ветеранами боевых действий, в том числе СВО, введение начальной военной подготовки, военно-прикладных видов спорта. Также на базе учреждения будет практиковаться ранняя профориентационная работа. Духовно-нравственное развитие предполагает работу художественного, хореографического и музыкального направлений, создание хора и театра. При всем этом сохранится традиционное профильное обучение.

По словам начальника городского управления образования, здание при условии проведения ремонтных работ будет отвечать необходимым стандартам.

«Нашим ветеранам нравится идея размещения здесь второго корпуса гимназии, так как это здание всегда выполняло образовательную миссию. Тем более здесь можно сделать стадион, которого у Мариинской гимназии сейчас нет, а также бассейн. Территория позволяет. Если здание штаба передадут Центру патриотического воспитания, то получится хорошее взаимодействие с образованием. Таким образом, будет создано замечательное учебное заведение, в котором обеспечивается преемственность поколений. Здесь также можно организовать Аллею воинской славы Симбирска-Ульяновска, а в перспективе поставить памятник героям Отечественной войны 1812 года, которого ещё нет в Ульяновске, а второй – нашим парням, погибшим в СВО», – поделился мнением председатель Совета ветеранов и выпускников танкового училища Валерий Почтарёв.

Идею также поддержали присутствующие на совещании общественники, представители музейного, архивного и архитектурного сообщества, сферы образования.

«Сейчас остаётся вопрос по возможностям фактической реализации проекта и финансовой составляющей. В ближайшее время начнём его детальную проработку с правительством РФ, также будем искать внутренние региональные резервы. Реализацию проекта нельзя растягивать на десять лет, к 2024 году мы должны приступить к непосредственным работам и завершить их в 2025», – прокомментировал глава региона.

Из федеральной казны намерены привлечь примерно полтора миллиарда рублей.

Второй вариант будущего развития кадетского корпуса предполагал размещение здесь Института медицины, экологии и физической культуры УлГУ. Однако было решено продолжать проработку возможностей строительства для него отдельного здания, проект которого уже готов и прошёл экспертизу.

Губернатор дал поручение Валерию Почтарёву создать рабочую группу по разработке концепции музея в здании училища, зампреду правительства Вадиму Андрееву подключить к этому музейное сообщество и архивы. Поставлена задача обязательно предусмотреть в нём помещение для ветеранов, чтобы они помогли собираться, проводить мероприятия и взаимодействовать с молодежью.