Яндекс.Метрика
В регионе продолжат расчищать реки, которые разливаются в паводок
13:5914 марта 2023

В Ульяновской области провели мониторинг всех рек, которые выходят из берегов в паводковый период. Постепенно их планируется расчистить с привлечением федеральных средств.

Как сообщила глава регионального Минприроды Гульнара Рахматулина, прежде всего область направит в Росводресурсы обоснования в необходимости экологической реабилитации рек Сызранка в Новоспасском и Кулатка в Старокулаткинском районах. Из-за разлива водоемов и схода талой воды с полей в этом году особенно страдают населенные пункты южных районов области.

Такой опыт у региона уже имеется, напомним, что в 2019 году в Карсунском районе в рамках национального проекта «Экология» был расчищен участок реки Урень в селе Усть-Урень, что позволило защитить жителей от сезонных подтоплений.

Также в этом году в Ульяновске должны начать расчищать русло реки Свияги, прорабатывается вопрос экологического оздоровления Ивановского залива.

На этой неделе в Ульяновской области обсуждают мероприятия нацпроекта «Экология», в том числе входящих в него проектов «Оздоровление Волги» и «Сохранение уникальных водных объектов». На тематическую неделю выпал Международный день рек, который отмечается 14 марта.