Яндекс.Метрика
В Новоспасском районе из-за паводка погибло стадо овец
11:4414 марта 2023

Крупный ущерб из-за паводка понес предприниматель из села Репьевка Новоспасского района. В его хозяйстве было более 600 овец, практически все поголовье утонуло, выжила только 28 животных. Об этом рассказали сегодня на штабе по комплексному развитию региона.

Губернатор Алексей Русских отметил, что область не сталкивалась с подобным паводком около тридцати лет. Сейчас идёт подсчёт убытков, они будут возмещен за счёт средств регионального бюджета.

«Сильнее всего пострадал Радищевский район. С ситуацией мы справились. Но на местах была и плохая работа с людьми, например, в том же Радищево, где затопило дома, котельную. Звонили люди в 112, и ничего. Не было системы оповещения, не отвечали телефоны в администрации. Были такие случаи и в Сенгилее. Будем разбираться!» – подчеркнул глава региона.

Ситуация остается сложной и в областном центре. В Ульяновске затоплены придомовые территории в 41 жилом доме. Причиной стало то, что не справляются ливнёвки. Здесь уже произведена или продолжает проводиться откачка воды.

Также в Ульяновске подтоплены пищеблоки школ №5 и 55 на Нижней Террасе и в Дальнем Засвияжье, подвалы школ №40 и 44, детского сада №178, где также произведена откачка воды.

Пострадал подвал нерабочего помещения ЦКМСЧ, не используемый подвал пищеблока психиатрической больницы имени Копосова и шахта лифта Инзенской больницы. Ущерб в последнем случае будет оценён после осушки шахты. Также зафиксировано заполнение коллекторов социально-реабилитационного центра «Подсолнух» и затопление подвала соцучреждения «Парус надежды».

В целом, критических ситуаций в городских учреждениях образования, культуры, спорта, здравоохранения и социальной защиты, как отмечено на штабе, нет.

Сейчас уровень воды в реках Волга и Свияга в пределах Ульяновска в норме, а на реке Сельдь выше на 95 сантиметров. По информации регионального гидрометеоцентра, установившаяся в регионе погода является аномально тёплой, и расслабляться точно не стоит.

«К нам подошел антициклон, среда, четверг и пятница будут очень теплые, ночью – около нуля, днем – до +11. Поэтому следует ждать активного снеготаяния, а к субботе начнутся дожди. Среднесуточные температуры будут превышать норму на 4-5 градусов. Похолодание случится с 25 по 28 марта», – сообщили в ведомстве.