Яндекс.Метрика
В Новомалыклинском районе для защиты от шелкопряда обработают более 3,6 тысячи гектаров леса
14:5920 января 2023

В региональном Минприроды определили дальнейшие шаги по борьбе с непарным шелкопрядом, предотвратить повторение прошлогодней вспышки вредителя намерены санитарной обработкой лесных участков биологическими препаратами. Мера определена с учетом рекомендаций специалистов.

По данным природоохранного ведомства, наземную обработку биологическими препаратами проведут летом на наиболее пострадавшей от нашествия насекомого территории – в Новочеремшанском участковом лесничестве, на это уже предусмотрено 8 миллионов федеральных средств.

Пестициды распылят с помощью аэрозольного генератора типа ГАРД, установленного на машине повышенной проходимости, перед этим участки обследуют еще раз. Работы произведут с учетом санитарных правил, в удалении от населённых пунктов, источников хозяйственно-питьевого и культурно-бытового назначения.

«На основании данных обследований и численности вредителя, а также категории защитности лесов в текущем году мероприятия запланированы на общей площади 3662 гектара», - уточнила глава ведомства Гульнара Рахматулина.

Напомним, очаговые распространения шелкопряда были обнаружены в прошлом году на территории Новомалыклинского, Мелекесского и Сенгилеевского районов, от гусеницы пострадало более 3 тысяч гектаров леса. Проблема потребовала вмешательства региональной власти, по поручению губернатора Алексея Русских была разработана дорожная карта по борьбе с вредителем. По мнению ученых, бабочка прилетела в восточные леса региона из Татарстана.