Яндекс.Метрика
В новом году на соцвыплаты жителям области выделят около 10 миллиардов рублей
13:0407 декабря 2023

6 декабря депутаты Законодательного собрания приняли региональный бюджет на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов. Основной статьёй расходов социальной сферы станет соцподдержка и защита жителей Ульяновской области, на это предусмотрено 15,4 миллиарда рублей.

В настоящее время 348 тысяч жителей области получают более 150 различных мер социальной поддержки. «На 2024 год запланированы расходы, направленные на помощь наиболее нуждающимся в ней гражданам – пенсионерам, инвалидам и многодетным семьям», – рассказал министр социального развития Ульяновской области Дмитрий Батраков.

Также будут оказаны дополнительные меры социальной поддержки. В их числе региональный именной капитал «Семья», им обеспечат 4,5 тысячи семей. На содержание 40 госучреждений социального обслуживания, социальной защиты и детских домов выделят 521,1 миллиона рублей.

Почти 502 миллиона рублей направят на ежемесячную денежную выплату при рождении третьего ребёнка и последующих детей в возрасте до трёх лет. Подобная мера поддержки является одним из основных направлений в национальном проекте «Демография». Около 591 миллиона рублей выделят на социальные контракты. На меры социальной поддержки многодетным семьям перечислят более 376,6 миллиона рублей.

Около 3 миллиардов рублей уйдёт на соцподдержку ветеранов труда федерального и регионального значения. На предоставление субсидий и компенсацию на оплату жилищно-коммунальных услуг и оплату жилого помещения малоимущим гражданам выделят 513,4 миллиона рублей. Свыше 411 миллионов рублей направят на выплаты сельским педагогам.

Одним из важных направлений областного бюджета станет ремонт учреждений социальной защиты. Как рассказала директор центра «Подсолнух» Татьяна Лучникова, на капитальный ремонт здания многопрофильного центра реабилитации и активного долголетия «Подсолнух» в Ульяновске выделят более 87 миллионов рублей. Также часть этой суммы будет направлена на развитие учреждения.

В следующем году в регионе продолжится реализация нацпроекта «Демография», в него входит осуществление системы долговременного ухода. На это направят более 112 миллионов рублей.

Уточнить информацию об оказании мер социальной поддержки можно в будние дни с 8:00 до 17:00 по телефону горячей линии министерства социального развития Ульяновской области: 8 800 350-46-46.