Яндекс.Метрика
Система долговременного ухода: кому предоставляется и где ее можно получить
13:5116 декабря 2022

Система долговременного ухода (СДУ) – это комплексная программа для людей пожилого возраста, а также инвалидов, которые не могут самостоятельно ухаживать за собой. Она включает в себя уход, сопровождение, реабилитацию, социализацию, а также психологическую поддержку и другие виды помощи, способные улучшить качество жизни гражданина. Услуга долговременного ухода бесплатная и получить её могут как пожилые люди и инвалиды (старше 18 лет), так и те, кто временно не может самостоятельно ухаживать за собой или же неизлечимо болен.

При этом, нуждающийся сможет получить помощь и на дому, и в полустационарной и стационарной форме с привлечением службы сиделок и патронажа. Цель СДУ – вернуть людей в социум к привычной жизни, улучшить её качество, обеспечить им достойный уход и заботу.

Время на одного получателя услуги скорректировано, исходя из категории нуждаемости: для первой группы – от 7 до 14 часов, для второй – от 14 до 21 часа, для третьей – от 21 до 28 часов.

Проект реализуется в Ульяновске, Новоульяновске, Цильнинском, Майнском, Сенгилеевском и Сурском районах.

Услуги в форме полустационара оказываются на базе центра дневного отделения «Исток» №2 (Ульяновск, улица Кирова, 20). Занятия в отделении помогают гражданам с когнитивными нарушениями минимизировать последствия нарушений, произошедших в организме из-за возраста или болезни.

Комплексная программа мероприятий центра включает в себя: адаптивную физическую культуру, психологическую помощь, социально-бытовую реабилитацию, встречи со священником и творческие занятия.

«На базе нашего центра сформирована мобильная бригада с реабилитологом адаптационной физкультуры, психологом и медсестрой. Цель бригады – помощь получателям, которые не могут приехать в центр. Также при выезде бригады проходит подборка технических средств реабилитации», – рассказала заведующая отделения дневного пребывания центра «Исток». Кроме того, «Исток» организует перевозку получателей услуги СДУ из дальних районов области.

Напомним, что в 2021 году Ульяновская область вошла в пилотный проект по созданию системы долговременного ухода в рамках национального проекта «Демография». На реализацию проекта из федерального бюджета выделено 106 миллионов рублей.

Если у вас остались вопросы, обратитесь к специалистам СДУ по телефону: (8422) 48-17-70, 22-99-40.

По вопросам поддержки родственников и тех, кто ухаживает за пожилыми людьми или инвалидами обращайтесь в Центр «Исток» (Ульяновск, улица Полбина, 45), телефон: (8422) 58-27-10.