Яндекс.Метрика
В Нижнем покритиковали отправку «Метеоров» в Ульяновск
9:2422 мая 2023

В этом году региональная судоходная компания скоростного флота «Водолет» рассчитывает получить только один «Метеор 120Р» из двух заказанных судов, пишет «КоммерсантЪ».

С учётом сертификации он может выйти на речные маршруты в конце июля, рассказал на заседании транспортного комитета заксобрания в Нижнем Новгороде гендиректор компании Никита Итальянцев. Второй «Метеор» область получит в 2024 году.

Депутат Евгений Бабаев поинтересовался, когда будут достигнуты ранее озвученные планы в 100 тысяч пассажиров скоростных судов. Речной перевозчик пообещал стремиться к этим цифрам, но сослался на высокий уровень воды в этом году после паводка. «Валдаи» не могли выйти сразу в апреле-мае после открытия навигации. Есть проблема в Балахне, где повредили дебаркадер, и он требует ремонта. Из-за проблем с комплектующими и импортозамещением сборка новых судов на подводных крыльях на заводе-изготовителе идёт не так быстро, как хотелось бы.

Часть депутатов покритиковала пилотные планы по отправке первого «Метеора» в дальние и затратные межрегиональные маршруты до Казани, Ульяновска и Ярославля длительностью до 8 часов. Учитывая, что регион более чем на 90 миллионов рублей дотирует перевозки, комитет просил в первую очередь развивать скоростное судоходство внутри Нижегородской области.