Яндекс.Метрика
В Карсунском районе продолжают модернизировать объекты культуры
10:3006 марта 2023

Уже к осени в селе Краснополка Карсунского района заработает обновлённый в рамках программы «Развитие культуры, туризма и сохранение объектов культурного наследия в Ульяновской области» социокультурный центр. Ход ремонтных работ в ходе визита в район 3 февраля оценил губернатор Алексей Русских.

В здании будущего центра завершены работы по замене окон, кровли, фасада здания, теплосетей, отопления и начата внутренняя отделка. Работы выполнены более чем на 65% и будут завершены в срок – 30 августа текущего года. Всего на двухгодичную реконструкцию социокультурного центра планируется затратить 10845,9 тысяч рублей.

Алексей Русских распорядился заранее проработать вопрос привлечения местных жителей различных возрастов в творческие объединения при учреждении культуры. Обновлённый объект, по его словам, должен стать точкой притяжения для всех сельчан. Кроме того, в работе находится вопрос необходимости ремонта в сельской школе.

«В 2023 закончим ремонт ДК в селе Краснополка. Поручил обязательно оснастить дом культуры оборудованием. Также обсудили вопросы по ремонту школы в селе, в прошлом году в образовательном учреждении установили новую блочно-модульную котельную», – сообщил глава региона.

В рамках программы «Развитие культуры, туризма и сохранность объектов культурного наследия Ульяновской области» в 2021 году также выполнен ремонт Центральной библиотеки имени Языкова в Карсуне. Учреждение с богатой историей является методическим центром для 22 сельских филиалов Карсунского района.

Центральная библиотека Карсуна, носящая с 2003 года имя Николая Языкова, признана одной из первых публичных библиотек региона. Она была открыта в ноябре 1880 года и перешагнула рубеж в 140 лет. Здание Центральной библиотеки, входящее в архитектурный комплекс «Торговые ряды», является уникальным архитектурным творением Михаила Коринфского. Его общая площадь превышает 825 квадратных метров.

В ходе ремонта в историческом здании библиотеки частично заменено напольное покрытие, отциклеваны и покрыты лаком паркетные полы, установлены подвесные потолки и межкомнатные двери, проведена окраска стен и потолков, заменена система освещения и охранно-пожарная сигнализация. Также проведена частичная замена окон и дверей, системы канализации.

Кроме того, для работы приобретено 2 470 экземпляров новых книг, компьютерная и оргтехника, мультимедийное и разное техническое оборудование, предметы для украшения интерьера, настольные игры и игровые столы, многофункциональная мебель.

Напомним, масштабные работы по благоустройству также предполагается провести на территории Усадьбы Языковых в Карсунском районе. За серьёзную федеральную поддержку в проведении модернизации территория будет бороться на Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений.