Яндекс.Метрика
В этом году введут в эксплуатацию почти 90 километров новых сетей водоснабжения и водоотведения
15:0004 мая 2023

Благодаря федеральной поддержке в Ульяновской области ускоренными темпами обновляют ветхие коммунальные сети для обеспечения бесперебойным и качественным водоснабжением жителей населённых пунктов.

«Еженедельно контролируем ход ремонта и строительства. На штабе по развитию региона поручил строго следить за сроками и качеством работ. В этом году вводим в эксплуатацию почти 90 км новых сетей, из них более 52 км — водопроводные сети и более 37 км — водоотведение», – сообщил губернатор Алексей Русских.

В этом году завершится реконструкция системы водоснабжения в Новой Майне, стартовало строительство магистрального водовода до посёлка Мирный и рабочего посёлка Чердаклы. Это стало возможным благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда», инициированному президентом России.

На 2023 и 2024 годы глава региона защитил программу, которая позволит построить и капитально отремонтировать 152 километра сетей водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения в Ульяновске, Димитровграде, Новоульяновске, Мелекесском, Радищевском, Чердаклинском, Ульяновском районах. Общая сумма финансирования составит более 1,5 миллиарда рублей федеральных и областных средств. Список объектов, вошедших в программу модернизации систем коммунальной инфраструктуры, размещён на сайте министерства ЖКХ и строительства Ульяновской области.

За деньги из бюджета региона обновят водопроводные сети в сёлах Вышки Ульяновского района, Большая Кандарать Карсунского района, Репьевка Новоспасского района. Продолжится ремонт сетей водоснабжения в селе Новая Малыкла.